/ Фото: Константин Чалабов

Врач рассказал о влиянии курения на онкологические заболевания

Общество

Курение, употребление алкоголя и жирной пищи увеличивает риск заболеть раком. Об этом в понедельник, 21 сентября, рассказал главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн в рамках акции «Неделя здоровья».

Он отметил, что курильщики болеют чаще тех, кто не имеет вредных привычек. По его мнению, жирная пища и повышенный индекс тела также ведут к заболеванию кишечника онкологически.

Специалист добавил, что необходимо диагностировать рак заранее, чтобы обезопасить себя от риска острого заболевания, передает агентство городских новостей «Москва».

— Ранняя диагностика — единственный и главный пункт. Чем раньше начать лечение, тем оно будет менее комбинационным, токсичным, меньше дозы лучевой, меньше препаратов, а может, они и не понадобятся, — заключил врач.

Ранее врач перечислила продукты, спасающие от осенней хандры. Она напомнила, что уменьшение светового дня снижает выработку серотонина в организме человека, многие в осенний период чувствуют себя подавленно и жалуются на упадок сил и плохое настроение.

Читайте также: Врачи объяснили, как распознать рак легких по пальцам

amp-next-page separator