Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Эксперт рассказал о склонности коронавирусной инфекции к мутации

Общество

Новая коронавирусная инфекция в 30 раз меньше склонна к мутации, чем вирус гриппа. Об этом в среду, 9 декабря, заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого медицинского университета имени Сеченова академик РАН Виталий Зверев.

Он отметил, что выявленные мутации никак не меняют структуру коронавируса. По словам Зверева, изменчивость COVID-19 «немного больше», чем кори. Однако намного ниже, чем мутация вируса гриппа, передает Интерфакс.

Эксперт подчеркнул, что выявленные изменения коронавирусной инфекции не меняют структуру тех белков, против которых создаются вакцины и препараты. Зверев добавил, что у COVID-19 есть другая проблема — склонность к рекомбинации, а также взаимодействию с другими вирусами. При этом эксперт убежден, что инфекцию удастся побороть.

Ранее Гинцбург заявил, что нет необходимости менять вакцину от COVID-19 из-за мутации вируса.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Гинцбург рассказал, какие люди могут быть устойчивыми к COVID-19

amp-next-page separator