Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Ситуация с коронавирусом в России и мире. Главное

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Ситуация с коронавирусом в России и мире. Главное
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» собрала главную и актуальную информацию о распространении коронавирусной инфекции в России и мире.

Ситуация в России

С приходом осени в российских регионах вновь начало расти количество случаев заражения коронавирусом. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в стране не требуется введение дополнительных ограничений на фоне пандемии, так как ситуация с заболеваемостью поддается управлению.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией в России было задействовано сразу несколько направлений. В частности, еще весной в стране организовали быстрое перепрофилирование больниц и госпиталей. Осенью медики советовали гражданам страны делать прививку от гриппа, поскольку это может помочь организму лучше справиться с болезнью в случае заражения коронавирусом. Глава Минздрава Михаил Мурашко пояснил, что вакцинация от гриппа проходит в этом году в стране поэтапно для того, чтобы иммунитет у граждан оставался на весну. Также многие медицинские работники и эксперты в области здравоохранения обращают внимание на необходимость ношения масок, перчаток и использования антисептических средств в качестве меры борьбы с COVID-19.

Ситуация с коронавирусом в России и мире. Главное Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Кроме того, РФ стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса. О регистрации разработки российских ученых (НИЦЭМ им. Гамалеи совместно с РФПИ) 11 августа объявил президент России Владимир Путин. Лекарство решено было назвать «Спутник V» — по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли. Клинические испытания данного лекарства еще продолжаются. В гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года. В Минздраве добавили, что после прививки иммунитет к COVID-19 может сохраняться до двух лет. Интерес к российской вакцине проявили уже более 30 стран.

14 октября Владимир Путин сообщил, что центр «Вектор» зарегистрировал еще одну вакцину от COVID-19. Известно, что этот препарат имеет высокий уровень безопасности, поскольку в нем отсутствует реактогенность.

11 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что вакцина «Спутник V» начала распространяться по российским регионам. По его словам, промышленные масштабы производства данного препарата наращиваются — производители отработали технологические регламенты и запускают массовое производство вакцины.

Кроме того, Россия начала постепенно открывать авиасообщение с другими странами. В частности, с 1 августа возобновились полеты в Турцию, Танзанию, Великобританию и Абхазию. Также в числе первых открытых направлений оказались Черногория, Швейцария и Молдавия. Позже россиянам разрешили вновь летать в ОАЭ, Египет, Казахстан, Белоруссию, Южную Корею и на Мальдивы. 14 октября стало известно, что российские власти приняли решение возобновить авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией.

Как Москва борется с коронавирусом

На фоне обострения ситуации с COVID-19 осенью власти Москвы ввели ряд мер, которые призваны защитить здоровье жителей столицы. Так, горожанам старше 65 лет посоветовали оставаться дома. Та же рекомендация коснулась людей, имеющих хронические заболевания. Помимо этого, действие карт пожилых горожан и людей с хроническими заболеваниями приостановили до 28 октября.

28 октября Сергей Собянин объявил, что домашний режим для москвичей старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями будет действовать до конца ноября.

Кроме того, в Москве ввели удаленную работу до 28 октября. При этом столичные предприятия будут обязаны каждую неделю информировать власти о переводе сотрудников на удаленную работу. Мэр столицы Сергей Собянин обратил внимание на то, что на дистанционном режиме должны находиться не менее 30 процентов работников. Непредоставление или неполное предоставление сведений повлечет за собой наложение штрафа или приостановление деятельности организации.

Ситуация с коронавирусом в России и мире. Главное Фото: Александр Авилов, АГН «Москва»

Еще одним важным решением в вопросе борьбы с коронавирусом стало увеличение осенних каникул для столичных школьников. 14 октября Сергей Собянин сообщил, что младшеклассники — учащиеся 1-5-х классов — после каникул, с 19 октября, вернутся к очной форме обучения в школы. Этим учащимся также разблокируют транспортные карты, проезд по которым был недоступен во время каникул.

В свою очередь, ученики 6–11-х классов с 19 октября будут переведены на дистанционный формат обучения. Как пояснил глава города, с младшеклассниками это сделать сложнее, так как детей нельзя оставить одних учиться дома, пока родители на работе. Бесплатный проезд старших учеников будет заблокирован. Помимо этого, для защиты учителей с хроническими заболеваниями и педагогов старшего возраста из педагогических вузов временно приглашены студенты и выпускники для проведения уроков у школьников.

Также в Москве театры, концертные залы, музеи и другие культурно-досуговые учреждения столицы закроют свои кассы. Продажа билетов будет полностью переведена в электронный вид. Данное правило касается тех учреждений, которые находятся в подчинении у столичного правительства.

28 октября в своем блоге Сергей Собянин напомнил о том, что жители столицы обязаны носить маски и перчатки в местах массового пребывания. По его словам, ситуация в Москве стабилизируется, важно сохранить эту тенденцию. Он отметил, что сделать это возможно с помощью усилий горожан, которым необходимо быть ответственными и заботиться о своем здоровье и жизни окружающих.

11 ноября в столице был объявлен новый комплекс мер по борьбе с коронавирусом, которые будут действовать на протяжении двух месяцев — с 13 ноября по 15 января. В частности, студенты городских вузов и колледжей переведены на дистанционную форму обучения. В связи с этим транспортные карты учащихся будут временно заблокированы. При этом школьникам и студентам, переведенным на дистанционку, рекомендовали соблюдать домашний режим и свести к минимуму поездки по городу.

Кроме того, в ресторанах, кафе, барах, ночных клубах и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время — в период с 23:00 до 06:00. Однако данные ограничения не распространяются на торговлю навынос и курьерскую доставку готовых блюд.

Также организациям, предоставляющим услуги жителям столицы, рекомендовали использовать систему регистрации номеров телефонов — чек-ин — посетителей и работников. Это необходимо для своевременного предупреждения человека о контакте с заболевшим коронавирусом.

Помимо этого, максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25 процентов общей вместимости зала. Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только с согласования со столичным департаментом спорта и управлением Роспотребнадзора по городу. Временно приостановили проведение ряда культурных мероприятий с участием зрителей. Однако учреждения могут организовывать свои выставки, тренинги и мастер-классы в онлайн-режиме.

Также временно была приостановлена работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в ТРЦ, детских уголков в заведениях общепита и аналогичных мест развлечения и присмотра за детьми при условии, что они расположены в зданиях. При этом проведение развлекательных мероприятий для детей на открытом воздухе возможно.

Ситуация с коронавирусом в России и мире. Главное Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Новогодние праздники

В новогодние праздники россиянам рекомендовали минимизировать контакты и провести праздничные дни в кругу семьи. Об этом говорили как глава Минздрава Михаил Мурашко, так и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Последняя посоветовала уехать на праздники на дачу, за город, если есть такая возможность.

Также стало известно, что в новогоднюю ночь все столичные рестораны будут закрыты. Помимо этого в оперштабе сообщили, что в этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» не будет проводиться в Москве в связи с эпидемиологической ситуацией. Также не состоятся и традиционные новогодние елки. Однако для горожан будут открыты катки. В том числе начнут работать большие ледовые площадки на Красной площади, на ВДНХ и в Парке Горького.

Ситуация в мире

Власти многих стран мира приняли решение ограничить работу баров и ночных клубов в связи с очередным ростом числа заразившихся новым типом коронавирусной инфекции.

Большое количество введенных ограничений приходится на европейские города. В частности, в Брюсселе закрываются кафе, бары и залы для проведения различных мероприятий. Согласно распоряжению властей, владельцы этих предприятий должны остановить работу минимум на месяц начиная с 8 октября.

Кроме того, на фоне большого количества инфицированных первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила о введении общенационального запрета на распитие алкоголя в пабах, барах и ресторанах в стране на протяжении 16 дней. По ее словам, новые меры помогут остановить «тревожный рост» вируса, а также потребуют полного закрытия всех предприятий по производству напитков в центральной Шотландии.

О закрытии заведений питания, баров и ночных клубов всерьез задумался и мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио. Известно, что в ряде районов мегаполиса вновь большое количество заболевших вирусом. В связи с этим в некоторых районах города будут закрыты места с повышенным риском инфицирования COVID-19 — тренажерные залы, бассейны и рестораны.

Помимо этого, на фоне большого количества ежедневно выявляемых зараженных в ряде стран мира объявили о повторном введении карантина. Речь идет, в частности, о Франции, Германии, Великобритании, Греции и Австрии.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.