Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Народный календарь. Чем особенно опасен алкоголь 24 августа

Общество
Народный календарь. Чем особенно опасен алкоголь 24 августа
Фото: pexels.com / Torsten Dettlaff

24 августа Православная церковь почитает память Евпла — раннехристианского святого, священномученика, архидиакона, а также преподобномучеников Феодора и Василия Печерских.

В этот день запрещается употреблять спиртные напитки, поскольку говорят, что в этот день темные силы могут прийти и наказать за распитие алкоголя. 24 августа в народе называли «Белый конь». Считалось, что в этот день на кладбищах гуляют привидения, распевая песни, а по могилам скачет жалобно плачущая белая лошадь, выпрыгнувшая из болота. Мужчины должны в этот день подстричь овец, а женщины — вычесывать кошек и собак. Из собранной шерсти нужно сделать пояс, талисман и оберег.

Подробнее в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды

Если на рассвете сильно звезды сияют, то через несколько дней будет дождь.

Много орехов, а мало грибов — к холодной и снежной зиме.

Если солнце ярко светит, то в сентябре практически не будет дождей.

Праздники

День валяния в стоге сена

В наше время существует такой праздник, как День валяния в стоге сена, который отмечается ежегодно 24 августа. Тем, кому посчастливилось жить в сельской местности, со спокойной совестью можно вдоволь поваляться на копне сена (если только это не чужая собственность), надышаться ароматом высушенной травы и помечтать о жизни. А остальным придется отправляться за город, чтобы «остановить» стремительную карусель жизни на несколько минут и воссоединиться с природой.

Положительный эффект от данной процедуры все же перевешивает всякие неудобства (колющиеся в разные части тела соломинки и ползающая живность). Глядя на плывущие облака или ночные звезды, можно привести в порядок мысли, расслабиться под стрекот кузнечиков или пение птиц, и отдохнуть.

День жажды

В праздник День жажды, который отмечается ежегодно 24 августа, волонтеры и активисты проводят различные конкурсы, спортивные мероприятия, в ходе которых участники отказываются от воды на некоторое время.

В связи с Днем жажды нельзя не вспомнить о героическом подвиге советских солдат, обороняющих Брестскую крепость. Оставшись без воды, они более 10 дней отбивали атаки фашистов, защищая свою Родину. Чтобы увековечить мужество и стойкость солдат, до последнего сражавшихся с захватчиками, на территории цитадели (по левому берегу реки Муховец) установлен мемориал «Жажда».

События

Извержение вулкана Везувия уничтожило города Помпеи и Геркуланум 24 августа 79 г.

24 августа 79 года нашей эры произошло первое известное и самое ужасное извержение Везувия. В тот день рано утром над вулканом, который все давно считали спящим, поднялось черное облако. Небо вдруг сделалось грозным, сгустки пепла, извергающиеся из вулкана, полностью скрыли солнце, и наступила кромешная тьма. На улицу нельзя было выйти, не прикрыв голову подушкой, так как вместе с пеплом на голову падали тяжелые камни.

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинули город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить затруднительно.

В Париже началась массовая расправа католиков с протестантами-гугенотами (Варфоломеевская ночь)

В ночь на 24 августа 1572 года, накануне праздника памяти Св. Варфоломея, в Париже начались массовые расправы горожан-католиков с протестантами (кальвинистами или гугенотами). Ее организовали вдовствующая королева Франции Екатерина Медичи и Генрих де Гиз, герцог Лотарингский, организатор и руководитель многочисленной и влиятельной партии – Католической Лиги. Это кошмарное событие, получившее название Варфоломеевская ночь, произошло всего несколько дней спустя после свадьбы лидера гугенотов — короля Генриха Наваррского и принцессы-католички Маргариты Валуа.

Основан 1-й Московский медицинский институт (сегодня — Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова) 24 августа 1758 г.

Родоначальником Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова был медицинский факультет Императорского московского университета (сегодня это МГУ), открытого в 1755 году по предложению великого русского ученого Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова в период правления императрицы Елизаветы Петровны.

Занятия на медицинском факультете начались (13) 24 августа 1758 года. Именно эта дата сегодня и считается точкой отсчета истории университета. Здесь читали курсы первые русские профессора Семен Зыбелин и Петр Вениаминов, впоследствии к ним присоединились Федор Политковский и Иван Сибирский.

Расширение факультета продолжилось в первой половине XIX века. Так, устав университета 1804 года уже предусматривал наличие шести самостоятельных кафедр и трех институтов: Клинического, Повивального и Хирургического.

День рождения чипсов 24 августа 1853 г.

24 августа 1853 года Джордж Крам — темнокожий шеф-повар ресторана при отеле Moon's Lake Lodge в городке Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк) впервые приготовил картофельные чипсы.

Один посетитель отказался от поданного ему жареного картофеля, заявив, что брусочки нарезаны слишком толсто. И тогда Крам настриг картофель ломтиками бумажной толщины и, присыпав солью, обжарил их до хруста в кипящем масле.

К удивлению повара клиент пришел в восторг от нового блюда. Вскоре «саратогские чешуйки» (Saratoga Chips) завоевали популярность и стали фирменным блюдом в заведении. В 1860 году Крам открыл собственный ресторан, на столах которого всегда стояла корзина с картофельными чипсами.

Родились:

1947 г. — Пауло Коэльо, бразильский писатель-прозаик и поэт, 1988 г. — Руперт Гринт, британский актер (роль Рона Уизли в фильмах о Гарри Поттере).

Именины отмечают: Марк, Мартин, Федор, Александр, Василий, Мария, Макар, Максим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.