Фото: EPA/ТАСС

Франция отозвала послов из США и Австралии после разрыва контракта по подводным лодкам

В мире

Франция отозвала своих послов из США и Австралии после разрыва Канберрой контракта по поставкам подводных лодок в пользу Вашингтона. Об этом в пятницу, 17 сентября, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

— По просьбе президента республики (Эммануэля Макрона — прим. «ВМ») я принял решение немедленно отозвать в Париж наших послов в Соединенных Штатах и ​​Австралии для консультаций, — говорится в коммюнике, опубликованном на сайте французского ведомства.

В документе сказано, что решение принято из-за «особой серьезности» заявлений, которые США и Австралия сделали 15 сентября.

До этого министр назвал «ударом в спину» решение Австралии разорвать контракт с французской оборонной компанией Naval Group по подводным лодкам. Глава МИД страны подчеркнул, что из-за этой ситуации доверие к руководству Австралии теперь подорвано.

16 сентября стало известно, что Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия договорились создать новое партнерство в сфере безопасности. Об этом сообщили в среду, 15 сентября, в канцелярии британского премьер-министра.

В заявлении было сказано, что лидеры трех стран «договорились о знаковом партнерстве в области обороны и безопасности, призванном защищать и отстаивать общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе». Эта инициатива получила название AUKUS. В рамках данного альянса государства планируют способствовать обмену технологиями.

Телеканал АВС в свою очередь сообщал, что правительство Австралии решило создать флот из атомных подлодок и начать сотрудничать с США и Британией, отказавшись при этом от соглашения с оборонной французской компанией Naval Group.

Теперь Австралия получит как минимум восемь атомных подводных лодок в рамках нового оборонного альянса.

amp-next-page separator