Фото: president.gov.ua

«Аж страшно стало»: в Раде усомнились в адекватности Зеленского

В мире

Высказывания президента Украины Владимира Зеленского о ситуации с энергетикой в стране говорят о его неадекватном восприятии всего происходящего. Такое мнение выразил депутат Верховной рады, первый заместитель главы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

Накануне Зеленский записал видеообращение к олигархам, в котором призвал их не играть в «искусственный дефицит» энергоресурсов.

— Просто жуть, аж страшно стало, вы понимаете. Если честно, простите, я не хотел бы сейчас как-то принижать, ибо это все-таки президент Украины. Я очень аккуратно хочу попросить президента: Владимир Александрович, если вам советники рекомендовали такую речь, гоните их в шею. Это не речь президента, который адекватно воспринимает ситуацию в стране, — прокомментировал заявление президента Кучеренко в эфире телеканала «Украина 24».

Он также напомнил, что на Украине простаивают 90 процентов мощностей государственных теплоэлектростанций и что в начале ноября Украина была вынуждена просить помощь у Белоруссии.

2 ноября в украинском Минэнерго сообщили, что Белоруссия в рамках договора об оказании аварийной помощи начала поставки электроэнергии на Украину. Поставки, как уточнялось, не являлись долгосрочным коммерческим контрактом.

В тот же день стало известно, что Газпром не забронировал дополнительные мощности для транзита газа через Украину в первом–третьем кварталах 2022 года. «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на данный период в объеме до 9,8 миллиона кубометров в сутки через газораспределительную станцию «Суджа».

amp-next-page separator