Фото: Пресс-служба Госдумы

«Не уверен — не стреляй»: охотинспектор прокомментировал ситуацию с Рашкиным и лосем

Общество

Маловероятно, что депутат Госдумы Валерий Рашкин мог перепутать лося с кабаном во время охоты под Саратовом. Такое мнение в четверг, 18 ноября, высказал внештатный охотинспектор Камчатского края Владимир Шаблий.

По его словам, перепутать двухметрового лося с кабаном «фактически невозможно», учитывая что в тепловизоре можно рассмотреть силуэт животного.

— У кабана-то ножки короткие, а вот у лося их длина до полутора метров достигает. Вообще, у настоящих охотников принято: не уверен — не стреляй. Потому что на шорох стрелять — это в человека. Погодные условия влияют на видимость в тепловизоре. И все равно там оптика должна быть, — отметил специалист в разговоре с Пятым каналом.

Накануне депутат Государственной думы Валерий Рашкин признался, что убил лося. По его словам, на охоте он достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела он увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Депутат произвел два выстрела в сторону силуэта животного.

Дело Рашкина

29 октября МВД возбудило уголовное дело о незаконной охоте, к которой может быть причастен депутат Государственной думы от партии КПРФ Валерий Рашкин. В тот же день дело передали СК РФ. По данным правоохранителей, в ночь с 28 на 29 октября в полицию в Саратовской области поступило сообщение о выстрелах. Прибывшие на место сотрудники обнаружили машину и двух мужчин, один из которых был за рулем. В автомобиле нашли тушу убитого лося, а также топор и два ножа со следами крови. По предварительным данным, 66-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

amp-next-page separator