Фото: Вечерняя Москва

ЦБ заявил о рекордном уровне международных резервов России

Экономика

Международные резервы России с 5 по 12 ноября составили рекордные 626,2 миллиарда долларов. Об этом сообщили в Банке России (ЦБ) в четверг, 18 ноября.

— Объем международных резервов по состоянию на 12 ноября составил 626,2 миллиарда долларов, увеличившись за неделю на 4,1 миллиарда долларов, или на 0,7 процента, под воздействием положительной переоценки, а также покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, — отмечается на сайте ЦБ.

17 ноября в Минэкономразвития сообщили, что инфляция в России по состоянию на 15 ноября ускорилась до 8,1 процента. Недельная инфляция с 9 по 15 ноября, согласно цифрам Росстата, ускорилась до 0,18 процента.

При этом потребительские цены выросли с начала года на 6,81 процента. Автомобильный бензин за указанный период подорожал на 0,26 процента.

15 ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что регулятор не может держать ключевую ставку низкой и отпустить инфляцию из-за высокого роста цен, который разрушает благополучие. По ее словам, возвращение ключевой ставки в нейтральный диапазон в пять–шесть процентов произойдет не ранее 2023 года.

amp-next-page separator