Первое переселение в рамках реновации началось в Рязанском районе
Заселение новостройки началось в Рязанском районе на юго-востоке Москвы, сообщил 2 декабря руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.
По его словам, теперь Рязанский район стал пятым по счету в ЮВАО, в котором началось переселение по программе реновации.
— Новые квартиры по программе реновации также получили в Кузьминках, Люблине, Нижегородском районе и Текстильщиках, — заявил Левкин.
Как утверждает министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, всего обладателями нового жилья станут 2928 человек из 1115 семей.
Всего в Рязанском районе в рамках реновации расселят 72 жилых дома, из которых три будут реконструированы. Площадь жилых помещений в расселяемых зданиях составляет более 240 тысяч квадратных метров. В них проживает порядка 14,3 тысячи человек.
Уточняется, что для волнового переселения в районе подобрано пять стартовых площадок: один объект находится в стадии строительства, а для четырех — идет разработка градостроительной и проектной документации.
1 декабря заместитель мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев сообщил, что за прошедшие месяцы 2021 года в эксплуатацию ввели 75 новостроек по программе реновации жилищного фонда в Москве. Он отметил, что построенные жилые дома позволят переселить свыше 35 тысяч москвичей.