Фото: er.ru

«Понос от страха»: Медведев оценил реакцию ЕС на требования России по Калининграду

В мире

Признание ЕС требований России по транзиту в Калининградскую область является редким случаем победы разума над «пещерной русофобией». Об этом в среду, 13 июля, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

— Редкий случай, когда кретинизм и пещерную русофобию в Брюсселе победили просветы разума. Или пробрал понос от страха потерять выгодный транзит по территории России, — написал Медведев в Telegram-канале.

13 июля Еврокомиссия (ЕК) разрешила железнодорожный транзит в Калининградскую область при соблюдении контроля товаров. Тем не менее все еще остаются определенные обязательства стран — членов ЕС проводить необходимый контроль товаров.

Официальный представитель ЕК Эрик Мамер заявил, что ЕС не ведет переговоров с Россией по транзиту товаров в Калининградскую область. Он подчеркнул, что, несмотря на распространившуюся недавно информацию о переговорах по калининградскому транзиту, никаких обсуждений на самом деле не ведется.

Газета «Известия» сообщила, что ЕС снимет запрет на транзит грузов в Калининградскую область. Уточнялось, что якобы Брюссель предоставил соответствующий документ, который «полностью удовлетворил» Москву.

amp-next-page separator