Фото: Донат Сорокин / ТАСС

«Тормозит перемены»: вдова Ельцина рассказала об отношении к Горбачеву

Общество

Вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Иосифовна рассказала об отношении к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву.

По ее словам, в середине 1980-х годов она вместе с супругом поддерживала реформы политика.

— Скоро стало понятно, что генеральный секретарь тормозит перемены, поддается влиянию наиболее реакционных функционеров. Наблюдать за этим было больно. Именно поэтому Борис Николаевич не выдержал и выступил с публичной критикой Горбачева. Горбачев ответил ему несправедливо жестоко. Я, конечно, очень тяжело все это переживала, — сказала она.

При этом Ельцина добавила, что Горбачев был первым, кто хотел изменить систему, превратив СССР в свободное и миролюбивое государство. Так, считает она, при нем люди перестали бояться говорить то, что думают, а в партийном руководстве появились яркие персоны.

Помимо этого, в стране начали издавать запрещенные книги, а на экранах стали показывать ранее запрещенные цензурой фильмы. При этом Ельцина выразила соболезнования родным и близким Горбачева, сообщает Sputnik.

Горбачев скончался на 92-м году жизни 30 августа в связи с тяжелой и продолжительной болезнью. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с женой.

О смерти бывшего президента СССР высказались многие политические деятели мира. «Вечерняя Москва» вспоминает самые яркие моменты в биографии политика.

amp-next-page separator