Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проверка на порогах. Нанимая уборщицу или няню, тщательно смотрите их документы

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Проверка на порогах. Нанимая уборщицу или няню, тщательно смотрите их документы
Столичная нянечка Татьяна Иванова со своей воспитанницей Майей во время прогулки. «Правильная» няня должна не просто обеспечивать ребенку досуг, но и заниматься воспитанием и дошкольным образованием. Для этого необходимо иметь профильное образование / Фото: Наталья Нечаева
Кого мы пускаем в свой дом? Если вовремя не задуматься об этом, няни, уборщицы и домработницы могут оказаться не помощниками, а самыми настоящими врагами.

Достаточно вспомнить хотя бы недавний трагический случай с няней-убийцей из Узбекистана. Корреспондент «ВМ» принял участие в посвященном этой горячей теме круглом столе. Собравшиеся в телестудии «ВМ» эксперты дали нашим читателям ряд полезных советов. 

Разговор оказался злободневным настолько, что жанр «вопрос-ответ» то и дело переходил в оживленную полемику. Оживлен оказался и наш чат — зрители, имеющие возможность напрямую общаться с участниками эфира, проявили большой интерес к теме круглого стола: «Няни, сиделки, уборщицы: кого мы пускаем в свой дом».

Председатель движения «Мамы Москвы», член Общественного консультативного совета Московской городской думы Кристина Симонян отметила: проблема подбора персонала к себе домой сегодня особенно актуальна. И связано это не только с нашумевшим делом няни-убийцы.

— Сегодня на рынке наемного персонала творится настоящий хаос. Никто никого не проверяет, свои услуги предлагают самые разные персонажи, порой такие, что от них лучше держаться подальше. И я лично, и многие знакомые сталкивались со злоупотреблениями. В этой сфере нужно наводить порядок, но боюсь, что никто из экспертов не сможет рассказать, как решить целый ворох накопившихся проблем.

Актриса театра и кино Татьяна Полежайкина поддержала Кристину Симонян:

— У меня сложилась такая жизненная ситуация, что без наемного персонала я не могла справиться. В моем доме были и нянечки, и домработницы, и водитель. Скажу сразу, я совершила немало ошибок. С водителем у нас даже образовалась дружба, он был прекрасным собеседником, и мы слишком сблизились. Настолько, что, когда я просила его куда-нибудь съездить, он мог ответить: «Не поеду!» Кончилось тем, что мы расстались, и это расставание было болезненным. Я чуть не влипла в историю с нянечкой — наняла женщину с Украины, а она оказалась дамой с богатым криминальным опытом. В результате я пришла к выводу — нам сегодня не хватает давно забытых дворецких. Чтобы с персоналом в доме разбирались профессионалы.

Главе кадрового агентства «Мамины помощники» Екатерине Черничкиной пришлось отдуваться за всю сферу найма надомного персонала — она оказалась единственным представителем кадровых агентств столицы в студии.

— Мы подходим к выбору персонала очень тщательно, — заверила она. — Прежде всего проверяем документы, причем скрупулезно. Это вопрос безопасности, и мы не можем позволить себе ни малейшей небрежности.

С каждым соискателем проводится подробное собеседование. К примеру, если у кандидата есть свои малолетние дети и они живут порознь, то мы его нанимать не станем. Такая жизненная ситуация — тлеющий очаг психологического пожара.

Но и услуги специалистов, нанятых в нашем агентстве, стоят недешево: нянечка для ребенка будет стоить 80–100 тысяч рублей в месяц. Конечно, дешевле нанять человека по объявлению. Но так никто не даст гарантию того, что человек этот окажется вменяемым и безопасным.

— А вы-то даете гарантию? — хором закричали другие гости. Черничкина призналась: нет, агентства не отвечают за персонал.

Тогда гости заинтересовались, есть ли статистика, сколько процентов персонала нанимают через агентства, а сколько — по «серой» схеме? Директор кадрового центра «Столица» Елена Титкова ответила, что таких данных нет.

— Увы. Более того, никто не владеет статистическими данными этого рынка даже приблизительно, — с сожалением заметила Титкова. — И да, ни одно агентство не будет брать на себя ответственность за действия служащего.

Специалист по семейной психотерапии, сотрудник психологического института РАО Алена Голзицкая обратила внимание на то, что часто люди сами виноваты в злоупотреблениях работников:

— Нужно уметь держать дистанцию с персоналом, нельзя перегружать их работой, доводить до изнеможения, — отметила она. — Это отчаяние бумерангом вернется к хозяевам. К работникам нужно относиться уважительно и разумно.

А адвокат Людмила Трифонова посоветовала чаще вспоминать о здравом смысле:

— Документы надо не просто проверять, их надо копировать. Обязательно заведите в доме камеры, это послужит доказательной базой в случае, если вы наняли преступника. Нанимать работника лучше, конечно, через агентство. Ну или как минимум через знакомых.

И обязательно поговорите с кандидатом сами — если почувствуете сомнение, лучше не рисковать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.