Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стартовал 23-й Петербургский международный экономический форум

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Стартовал 23-й Петербургский международный экономический форум
Главная тема этого года — «Формируя повестку устойчивого развития» / Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

6 мая состоялась торжественная церемония открытия Петербургского международного экономического форума. Он проводится 23-й год подряд. Главная тема этого года — «Формируя повестку устойчивого развития».

Старт открытию форума на центральной площадке — она оформлена в стиле сказок поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина — дал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

— Сегодня форум входит в число крупнейших и авторитетных мировых площадок в сфере экономики и бизнеса. Он дает уникальную возможность руководителям стран и ведущих компаний, специалистам, экспертам обсудить самые актуальные темы глобальной повестки, изучить лучшие практики, поделиться опытом, установить новые контакты, — сказал Беглов. 

По его словам, трудности, которые испытывает мировая экономика, подталкивают к поиску совместных решений. И как раз форум является той самой площадкой для поиска и нахождения оптимальных решений по самым различным вопросам. 

Беглов также отметил, что с каждым годом растет число участников форума. Так, в прошлом году его посетили 17 тысяч человек из 143 стран мира. 

— Рассчитываем, что и в этом году форум будет столь же представителен, — отметил Александр Беглов. — Растет число участников из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки. 

В центре внимания делегатов форума — устойчивое развитие экономики, экологическая безопасность, технологический прогресс, раскрытие потенциала людей и повышение их благополучия. 

— Уверен, что в рамках форума будут найдены ответы на многие вопросы, которые волнуют бизнес, граждан наших стран, — сказал Александр Беглов.

Как отметил в ходе форума первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, страна, несмотря на санкции и различные ограничения, готова к сотрудничеству, привлечению иностранных инвесторов. 

С учетом введения ограниченных мер в отношении России, по словам министра финансов, идет поиск тех партнеров из стран, которые готовы к сотрудничеству. Это, в первую очередь, Евразийский экономический союз. Кроме того, создаются комфортные условия для развития бизнеса в стране.

Стартовал 23-й Петербургский международный экономический форум Сегодня форум входит в число крупнейших и авторитетных мировых площадок в сфере экономики и бизнеса / Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

— Президент поставил задачу увеличить темпы роста экономики. В первую очередь за счет создания необходимых условий. Мы переориентируем ресурсы на то, чтобы помочь экономике и создать условия, чтобы наши люди жили лучше. 

Речь идет о повышении качества услуг в сфере образования, здравоохранения, проектах по поддержке бизнеса, в том числе ориентированного на экспорт. Все это, по словам Силуанова, влияет на темпы роста экономики. 

— При этом получить преимущества в глобальной экономике одной стране за счет создания отдельных преференций не получится, — уверен Антон Силуанов. — Это может быть короткий период. Но в конечном счете это будет минус не только к экономическому росту на глобальном уровне, но и минус той стране, которая вводит для себя преференции. 

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. С 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. Является ведущей площадкой, на которой удается выстраивать диалог на международном уровне. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Рудницкий, генеральный директор газеты «Вечерняя Москва»:

— Петербургский международный экономический форум — это не только самое значимое событие в России, но и на международном уровне. Здесь традиционно представлены крупнейшие компании, возможности и проекты регионов нашей страны, стенд правительства Москвы. Для «Вечерней Москвы», как для главной газеты города, работать на таком форуме — большая честь и ответственность. Будем продолжать эту работу и в дальнейшем. 

Владимир Платонов, президент Московской Торгово-промышленной палаты Москвы, депутат Мосгордумы: 

— Планирую посетить на форуме площадки, в организации работы которых участвует Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Запланировано обсуждение множества интересных тем. Московская Торгово-промышленная палата представит на форуме две темы — «Бизнес-маркет» и «Восстановление взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами через выпускников советских и российских вузов». 

Сегодня город активно развивается благодаря в том числе поддержке предпринимательской деятельности. Недавно был принят закон о создании в Москве инновационного кластера. Он подразумевает объединение предпринимательства, науки и образования. Это самое главное, чем славится Москва.

Читайте также: Генсек ООН призвал лидеров стран избежать холодной войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.