Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Такие надежные и нужные

Общество
16 октября в России отмечали День отца — год назад этот праздник, о нужности которого говорили уже давно, получил официальный статус и отныне отмечается в стране в третье воскресенье октября.

Приданием этому дню официального статуса была устранена несправедливость: у мам-то свой день был давно — он отмечается в последнее воскресенье ноября уже без малого четверть века, с 1998 года. Надо сказать, что потребность в Дне отца была и в регионах его праздновали без указов сверху. Ведь роль и значение отца в жизни нормальной семьи переоценить нельзя.

Мама — это любовь навсегда. Отец — тоже любовь. Но еще и образец того, каким надо быть. Образец того, как нужно относиться к женщинам и своему дому — что понимают дочери, общаясь с такими отцами. Что такое быть настоящим мужчиной — чему учатся мальчишки у отцов ежесекундно, забивая ли молотком гвоздь, помогая «слабому» полу, исподволь воспитывая в себе ощущение надежности. Ну а если отец не образец, как случается, то и отцом в высшем смысле этого слова называть его не стоит. Это — праздник для настоящих отцов. На фоне того, что происходит в мире, придание Дню отца статуса официального праздника — действие ничуть не формальное.

Да, институт семьи, особенно под воздействием современных тенденций, и у нас начал трещать по швам. Может, «советская семья образцовая», как сказано у Галича, и была в определенной степени мифологизирована, но все же — была! Российской же семье пришлось противостоять агрессивным нападкам начиная с 1990-х: навязываемый нам культ индивидуализма внушал молодежи, что сохранение «ячейки общества» — пустая затея. Слава богу, удалось удержаться на краю.

Такие надежные и нужные Фото: Pexels

Но, увы, последствия введенной обществу «инъекции» ощутимы: семейная общность, представление о верности как о ценности так долго подменялись культом одиночек, лишенных ответственности за других и живущих только для своего удовольствия, что не могли не укорениться в сознании. «Подкорректировали» и прекрасных дам.

Психология самодостаточности агрессивно убеждает своих адептов (адептесс) в том, что муж не нужен, ребенку достаточно мамы. Да, можно привести массу примеров, когда матери в одиночку воспитали прекрасных сыновей. Но немало примеров и других. Безбрежно-слепая материнская любовь при отсутствии отца или его неучастии в воспитании породила мальчиков, больше похожих на девочек, нежных инфантилов. Что в итоге и заставило девушек «мужать» и принимать на себя ответственность.

Так что празднику — слава. Отцы — настоящие! — его заслуживают. А что дарят в такой день? Наверное, главное: любовь. Пап, я тебя люблю. Верю — ты слышишь это и знаешь даже там, на небе, далеко-далеко.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.