Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Явление Мадонны святому Петру

Общество
Явление Мадонны святому Петру
Милена Барсукова / Фото: Милена Барсукова
Мадонна едет в Питер. "Интересно, сколько ей лет?" - поинтересовалась моя соседка, бабуля мадонниного возраста. И растеклась долгими рассуждениями о том, будучи пятидесятилетней с гаком женщиной, весьма стремно зарабатывать на хлеб с икрой демонстрацией панталон, неглиже и того, что под ними.

Рассуждения, конечно, стары, как грудь этой самой Мадонны. Но все равно они меня как-то зацепили и заставили призадуматься. Не могу решить для себя, стремно это или не стремно. С одной стороны, конечно, стремно. То, что полувековая женщина в свои года не научилась зарабатывать другими средствами, как-то очень здоровым не выглядит. "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел", - говорил Пушкин. Но «наше все» этими своими высказываниями тоже бередит мне душу и ход мыслей. Следуя логике А.С., более привычным и естественным для женщины явилось бы заниматься чем-либо менее телесным, поскольку телесность - это свойство, скорее, молодости, нежели пенсионерства.

Однако, с другой стороны, я завидую черной завистью бабушке Мадонне. А именно, тому обстоятельству, что примеряя ее образ жизни на себя, понимаю, что нахожусь в глубоком пролете, поскольку в свои еще долго не пятьдесят с гаком, я демонстрацией телес в панталонах и без таковых, не соберу такого кворума, какой собирает пресловутая М.

Что значит "вовремя созреть" и как должна выглядеть такая зрелость применительно к полувековой женщине? Что ни говори, но эротично ползать в пятьдесят по сцене в панталонах  куда более приятно и достойно, чем, к примеру, неэротично таскаться с хозяйственной сумкой по рынку. Думаю, миллионы "вовремя созревших" женщин считают также.  

Неожиданно мне на ум пришел Бодрийяр с его обществами потребления. Судя по всему, такое явление, как Мадонна - такое явление является идеальной сутью женщины в обществе потребления. Ибо для этого общества важным является лейбл, бренд, прелестная картинка. Быть старым немодно. Плохо выглядеть - нельзя. Это только кажется, что так было всегда и сто, и двести лет назад, типа, тоже плохо выглядеть было стремным. НЕЕЕЕЕЕЕТ! Тут кроецццо (! – М.Б.) нечто страшное, как легенда о Нараяме.

Мне долго приводить весь ход своих мыслей, но суть их в том, что молодо выглядеть необходимо для того, чтобы СПАСТИСЬ. Общество потребления стремительно теряет свои ценности ибо, ежу понятно,  оно общество потребления. Нравственный облик и отношение к старикам очень тесно взаимосвязаны. (Надо бы привести цитату для убедительности, но лень искать). Всем наплевать на твои нравственные качества, скопленные за долгие годы, на мудрость твою вдвойне наплевать, от твоего жизненного опыта всех тошнит.  Короче, для того, чтобы тебя не причислили к разряду стариков и не отвезли на свалку, ты должен всячески маскироваться под молодушку! Эти явления мы и наблюдаем в телевизоре в лице Мадонны, Софии Ротару, Милен Фармер и иже с ними.

- НЕЕЕЕТ, - кричат они, - мы не старые, мы еще вполне себе огогогого! Мы и так, потом вот так, а потом еще вот эдак можем.  

С десятой стороны, мимикрия поведения постфертильной женщины под фертильную нравится многим. Думаю, что в науку можно было бы привлечь массу молодых кадров, если бы, к примеру, в каждом университете имелись преподавательницы, всем своим видом демонстрирующие, что содержа мозги в тонусе, ты одновременно содержишь в тонусе лицо и тело. Эдакое два в одном флаконе. Принцип экономии по Фрейду. Бонус. В общем, как хотите. Вот было бы здорово, если бы лекции такие преподавательницы проводили в неглиже, валяясь на кровати, усыпанной перьями, пухом и черте-чем (см. клип Милен Фармер). Конечно, лежа в кровати можно вести лекции только по гуманитарным дисциплинам, литературе, например. Но для математики тоже реально что-нибудь подобное выдумать. Раздеваться у доски на протяжении всего урока (см. предыдущий клип Милен Фармер).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.