Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Особая аура

Общество
Особая аура
Анна Суздальцева / Фото: Ивандиков Игорь
- Спасиба-а – голубоглазая испанская продавщица, похожая на славянку, неожиданно пытается говорить по-русски. Десять минут до этого мы объяснялись на одинаково плохом английском. Ни слова на родном языке мною произнесено не было. - Но как Вы поняли, что я русская? Для этого вопроса наших знаний английского явно не хватает, испанка его не понимает и просит научить ее спрашивать по-русски «Убрать бумагу?» - она торгует дорожными сумками…

«Нет, я тебя уверяю, она – русская! Посмотри, она заказала дорогое «блюдо дня», - сидящим за соседним столиком француженкам не приходит в голову, что русские могут прекрасно понимать их язык. Но по каким признакам эти три, небрежно одетые туристки, поняли, из какой я страны?

«Как отдыхается?» - родная речь раздается снизу, когда я, молча, захожу на пляж. Наш – полный мужчина, скучает на лежаке и явно устал от вежливого общества европейцев. «С чего вы взяли, что я русская?» - «Не знаю, аура у наших какая-то особая». Беседуем мы друг с другом на родном языке с каким-то удовольствием, мол, вот вам – европейцам. Загорающие на соседних лежаках французы и немцы приглядываются к нам с легким беспокойством…

Десять лет назад, когда я впервые была в Испании, о россиянах представления были смутные. Меня, к примеру, часто принимали за француженку, и очень удивлялись, когда узнавали, что я из России. Но что изменилось за эти десять лет, и что это за «русская аура», по которой соотечественников начали вычислять даже самые непродвинутые?

Я стала сама высматривать в толпе лица русских туристов. И почти никогда не ошибалась. Стильно одетая девушка с кудрявой шевелюрой – наша. Интеллигентная молчаливая пара, по виду приезжие из Петербурга – наши. Бычащийся молодой мужчина в соломенной шляпе – тоже наш. Что общего у всех этих людей, что позволяет в них безошибочно узнавать русских – с разным образованием, воспитанием и заработком – так и оставалось загадкой.

Две полненькие немки, ярко накрашенные, с длинными светлыми волосами, направляются к морю. Не наши – слишком круглые лица, платья и шлепки – не по российской моде. Но – осечка! Хулиганистый француз лет 28, видно уже наслышанный о русской красоте, делает ошибку: «Бландинка, бландинка – льублю!» - он пугает крепких немок словами на непонятном языке. Они с недоумением останавливаются...

За две недели в непривычной среде, я так и не поняла эту тайну «русской ауры». Что это – черты лица, манера одеваться, мимика, жесты?

Последние минуты в Испании... Очередь на регистрацию чартера в Барселонском аэропорту. Наши – и никак не объяснишь, почему все в этой толпе, сбившейся в кучу, все чем-то похожи. Легкая неловкость, растерянность. И у всех, несмотря на отдых, одинаковая печаль в глазах, которая уже стала штампом.

«Отойдите же за белую линию!» - русская сотрудница аэропорта явно смущается перед своими испанскими коллегами. И всеми жестами показывает «Я не такая, как они, хотя я родом из России». А туристы, как будто специально, ведут себя все бестолковее, и все сильнее отличаются от остальных пассажиров интернационального аэропорта… «У русских появился капитал, они теперь много путешествуют», - доносится реплика на английском.

Все... Мы погружены на борт авиакомпании, название которой озадачивало вежливых сотрудников испанского аэропорта, рядом с нами нет чужаков - мы летим на родину. Еще полчаса назад казавшиеся нелепыми участники толпы расправляют плечи. Я вижу – вот эта женщина, наверное, преподаватель ВУЗа, эта – специалист госслужбы. Их голоса звучат увереннее, одежда больше не кажется смешной. Это -  уважающие себя люди, которые будут не без гордости рассказывать другим россиянам об отдыхе в Европе. Нам всем хорошо и уютно.

Мы летим – домой. А там уже совсем другие различия...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.