Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем поселок набили идиотами: о сериале «Престиж»

Общество
В одном из российских онлайн-кинотеатров, наконец, показывают «Престиж» — сериал про сладкую и не очень сладкую жизнь обитателей элитного поселка.

Взбудоражить этот рай за высоким забором и охраной и омрачить настроение его обитателей смогло лишь жестокое убийство одной из нянь. Расследует трагедию королева местной полиции Елизавета Егоровна — кашляющая, точно старая овца, язвительная и внимательная дамочка в очках и платке, одним своим видом оскорбляющая достоинство нуворишей. Рано или поздно она выведет преступника на чистую воду, но до этого еще смотреть и смотреть! Играет Елизавету Егоровну блистательная Ирина Розанова.

И все в этом сериале хорошо, кажется, все правильно и правдиво: в каждом дому — по кому, у каждой семейной пары — свои скелеты в шкафу, а иногда еще и скелеты привнесенные — занесенные точнее, их многочисленной прислугой. Отношения между хозяевами и этой прислугой, а также слуг (нянь) друг с другом наполнены некими особыми смыслами: так бывает всегда, когда много врут, держат других за идиотов, и все такое. Лжи тут больше, чем нулей на счетах местных богачей. И поначалу радуешься как дитя: какая палитра красок, какие образы!

Вот папаша-невротик (Аскар Ильясов), давно заскучавший со своей повернутой на йоге супругой (Юлия Снигирь), и тут же их няня (Вера Кинчева), силящаяся исправить ошибку молодости и почти ангел, но без зазрения совести соблазняющая хозяина; вот деловая дамочка (Любовь Толкалина) и ее супруг (Илья Любимов), держащийся за ножку бокала для красного вина, как за спасительную соломинку, а тут — целый парад нянь и других второстепенных мамочек.

Зачем поселок набили идиотами: о сериале «Престиж» Кадр из сериала «Престиж», 2024 год

Да и «выводок» рожденных крутыми обитателями поселка крутых деток провоцирует бег мурашек по коже — в большинстве своем они уже морально изуродованы своими родителями, богатыми и туповатыми. И вот это — именно то, что не позволяет до конца поверить в происходящее. Но кто же сказал, что все богатые должны выглядеть исключительно идиотами? Дамы — тупо-гламурными, мужики — тупо-отвязанными? Почему там нет ни одного умного и приличного человека?

Ой, одна умная есть: героиня Любови Толкалиной. Умная, но циничная и стервозная. Нет, я понимаю, конечно: одна мысль о социальном неравенстве бьет по нервам. И образ Рублевки, даже если ты там никогда не был, застит глаза и разум: там априори видятся недруги. Но комедия перед нами, драма или детектив — не суть; суть в том, веришь ты в снятое или нет.

Потому что и смеяться, и сопереживать героям ты, зритель, хочешь независимо от заявленного жанра. Так вот, в «Престиже» — не переживаешь. И это реально отличный сериал, поверьте. Но — придуманный от и до. Потому что не может весь нуворишный поселок быть забит исключительно людьми-шаржами. И «богатый» не обязательно значит «исключительный болван», да? А вот надсадно кашляющей Розановой веришь. И взгляду ее, и манерам. Настоящая! Вот и секрет любви зрителей...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.