Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новости – бегущей строкой

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Новости – бегущей строкой
Логвинов
Что главное в информационных программах – новости или макияж телеведущих? Этот вопрос невольно возникает, когда «листаешь телеканалы», и сравниваешь, как подаются последние события в Москве, в стране и в мире.

Главный принцип телевизионных новостей, утверждают профессионалы, - это скорость и компетентность. От новостных ведущих сегодня не требуется глубокой аналитической оценки – для этого существует много других программ. От них требуется одно – сообщить новость. При этом зрителям абсолютно все равно, что думает о той или иной новости ведущий выпуска – зрители сами подумают об этом.

Недавно в гостях у известного телеведущего Владимира Познера побывал небезызвестный Тэд Тернер, мультимиллиардер, создатель канала CNN. Беседа не спеша текла своим чередом, не предвещая никаких неожиданных поворотов, Познер о чем-то напористо спрашивал, Тернер вежливо и односложно отвечал.

Пока, наконец, собеседники не свернули на тему телевидения – этого славного изобретения человечества. И тут Познер с лукавым прищуром напрямую, в лоб, спросил у телемагната, мол, в чем, по его мнению, главное назначение телевизионных СМИ? Миллиардер, не моргнув глазом, без запинки ответил: сообщать новости. Мы с Познером так и опешили. И только?! (Познер даже переспросил по-английски: мол, как – и это все?) Тот кивнул: да, мол, все. И умолк. Повисла неловкая пауза.

Слова американца прямо-таки выбили нас из колеи. А мы-то с Познером думали, что роль телевидения в нашей жизни – куда более важная. Рассчитывали услышать о значении телевидения в процессе развития личности, морально-нравственного воспитания подрастающего поколения. О его значении в создании, так сказать, положительного имиджа страны, привлекательного инвестиционного климата, благообразных поведенческих установок. Сообщать новости – ну и задачка для телевидения! Да с этим справится обычная радиоточка.

Слава Богу, мы не в Америке: и как поэт в России больше, чем поэт, так и телевидение у нас – больше, чем телевидение. А телеведущие – больше, чем просто телеведущие – телезвезды! Может быть, это у них, на CNN, так и принято: вышел в эфир, сообщил новости о событиях в мире и – гуд бай! Дальше, дорогие зрители, думайте сами, сопоставляете, делайте выводы… У нас новостной эфир – это представление, подиум, демонстрация обаяния, красивых глаз, модных причесок, ярких нарядов, нестандартных голосовых данных и неординарных поведенческих реакций. А события – лишь фон, на котором так приятно засветиться.

Пусть наивный Тернер думает, что для телевидения самое главное, чтобы информацию, идущую с экрана, люди не только слушали, но и слышали. Но мы-то знаем: это совсем не обязательно. Главное – это молодость и привлекательная внешность. Высшего образования, интеллекта, уровня культуры, хорошей дикции – не требуется. Надо, быть хорошенькой (хорошеньким), сексуальной (сексуальным) и уметь себя подать. А то, ради чего ты села (сел) перед камерой – это неважно. Вот и получается: новости – сами по себе, а мы, молодые, красивые, – сами по себе. Может быть, проще показывать фотомодели, а новости давать бегущей строкой? 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.