Дональд Трамп чудит все чаще
Американские сенаторы даже пытаются принять закон, запрещающий называть все большее число учреждений и заведений именем живого и действующего хозяина Белого дома, чего, видимо, жаждет «самый выдающийся президент», по его же собственным словам. Понятно, что после сомнительной коррупционной операции по захвату президента Венесуэлы Мадуро, Дональд Фредович был на седьмом небе. Но даже такое состояние глубочайшей эйфории вряд ли могло бы полностью объяснить его странную мимику, всеми отмеченную во время его пресс-конференции, как раз посвященной такому политическому «киднеппингу». Лицо президента постоянно в тот момент искажали разного рода гримасы. В другой раз, выступая на митинге перед своими сторонниками-республиканцами, Трамп вдруг стал вращать глазами и издавать звуки, похожие на львиное рычание. Правда, он тут же объяснил, что таким образом пародировал кашель ненавистного ему Джо Байдена, которым тот, дескать, всегда предварял свои речи на митингах. Собственно, опять очередную трамповскую эмоциональную демонстрацию списали на его шоуменство, желание любой ценой быть в центре внимания, создавать информационные поводы для обсуждения, даже если такие выходки и стиль публичного поведения многих шокируют.
Известно, что некоторые специалисты-психиатры были склонны видеть в таком нестандартном для мирового лидера поведении даже признаки старческих изменений. В частности, британское издание The Gardian отмечало, что особенностью 79-летнего Трампа является, дескать, его склонность к конфабуляциям. Это когда он к идее или к тому, что уже произошло, добавляет то, чего еще просто не было.
Тем не менее большинство специалистов не склонны объяснять нестандартное поведение шоумена Трампа какими-то когнитивными расстройствами, но все чаще отмечают его несдержанность, неадекватную реакцию на раздражающие его факторы и явления. Потренировавшись в обзываниях Байдена, Трамп принялся изощренно характеризовать главу Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, шефа главного независимого финансового института типа Центробанка, который не хочет по призыву президента снижать учетную ставку. Теперь Пауэлл не только «тупой клоун», но и просто «кретин». Раздражают президента не только чиновники, но и дерзкие представители электората. Так, президент сначала выругался, а потом еще показал и средний палец рабочему во время своего визита на завод «Форд-150». А все потому, что местный работяга назвал президента «защитником педофилов», намекая на скандал с файлами Эпштейна. И хоть представитель Белого дома Чу поспешил назвать реакцию Трампа «уместной», решать все тому же электорату, для которого дело Эпштейна, развращения малолеток просто красная тряпка. Противники Трампа понимают, как выводить президента из самообладания. А из рассердившего Трампа рабочего вообще лепят видного народного оппозиционера, в фонд его поддержки уже собрали сумму в сотни тысяч долларов. Так что есть стимул и впредь троллить президента.