Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выходной по чрезвычайным обстоятельствам

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Выходной по чрезвычайным обстоятельствам
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Нет, но надо же! Мы ее так ждали, а она не пришла! И до сих пор опаздывает. Да так, что даже безнадежно влюбленный отчается и, подарив первой встречной согретый под курткой букет, пойдет и, с горя, напьется.

Сегодня, уже с утра, наблюдая из окна за ее ночными капризами, сразу захотелось напиться. Прямо в восемь часов, когда лопата нашей дворничихи Шахнозы затянула свою заунывную песню: жж-ж-жик, жж-ж-жик...

Коварная и непредсказуемая, как все пользующиеся всеобщей любовью женщины — весна!

Уже давно по понедельникам Шахноза обычно скребется по асфальту в одиночку. Ее суженый и необыкновенный Анзур (его имя так и переводится на русский - «необыкновенный») в последний год именно в понедельник доверяет двор жене и лопату в руки не берет — приходит в себя после «воскресных пати» в расположенном неподалеку от нас торговом центре. Они с земляками теперь там регулярно тусят по выходным, не стесняясь запивать пиво водкой и закусывать «ерш» макдональдсовским «биф а-ля Рус».

Она в одиночку будет весь день бороться с падающим снегом. До самой ночи...

Вот скоро под заунывную мелодию дочери неведомого шаха (таджикское имя Шахноза переводится на русский как «дочь шаха») мы побредем сквозь сугробы и наледи, заносы и трамплины. К автомобилям и метро. И будем весь день обсуждать все случившееся с нами. Те, кто вернется живой и невредимый. Кого не вдарит по дороге гипертонический криз и кто переживет плохое настроение «шефа». Переживем уже второй в марте природный «форс-мажор». В курилках и буфетах. В кабинетах. И, вернувшись, - на кухнях.

Так пройдет этот очередной трудный день.

День очередного нашего подвига в борьбе со стихией.

И нет сомнений, что мы ее снова победим: городские власти «поставят под ружье» все «тысячи единиц техники и людские ресурсы».

Хотя непогода снова оставит свои раны.

Не сочтите меня трусом, но я не хочу воевать со стихией в рабочие дни.

Эта абсурдная, на первый взгляд, идея не покидает мою голову все сегодняшнее утро. Когда с небес валит и валит. Когда уже выбилась из сил Шахноза, а Анзур еще не вылечился до состояния «стояния с лопатой».

Итак, почему бы не объявить этот день выходным? В силу чрезвычайных погодных обстоятельств!

Нас ведь о погодном ЧП предупреждают с прошлой недели. И, несмотря на то, что кое-кто все ж надеялся на «авось» - мол, может быть «пронесет», прогноз оказался верным.

Есть, безусловно, в таком решении минусы. Самый главный — в голове любого начальника: как же без работы? За что же платить зарплату?

Но чем больше вдумываться, тем больше перевешивают «плюсы».

Итак, самое главное — ничего «не замрет» и «не остановится». Ведь не замирает же жизнь в выходные! Все обеспечивающие службы будут трудиться по графику. Включая радио, телевидение и интернет.

А мы не будем, мучаясь и падая на скользких дорожках, пробираться на работу и материть про себя «родной русский климат» и городские службы. Мы не станем ухудшать статистику «травмпунктов». Мы не поедем всем миром «на работу» на личных автомобилях, и для этого нас не нужно будет безрезультатно в очередной раз просить ими не пользоваться. Мы не переведем тонны офисной бумаги, чем защитим лес намного эффективнее, чем акция по погружению на час в темноту.

Мы не только не будем мешать снегоуборочной технике, но даже можем коммунальщикам эффективно помочь. Потому, что большинство из нас в душе — волонтеры. И если во дворы привезут лопаты и попросят через вывески на подъездах помочь убрать город, мы выйдем и уберем. Пусть не все. Но выйдем. И уберем. Пусть по 5-10 квадратных метров. Если умножить нас на метры, то уберем даже большую часть «новой Москвы». Причем уберем  очень быстро, потому, что нас, пусть не с первого раза, но будет много. Мы пропиарим это мероприятие и сделаем его очень модным. Через «фейсбук», «одноклассников» и «в контакте».

Еще один важный плюс — мы наконец познакомимся с соседями.

Еще один, наверное самый важный плюс — мы подадим классный пример детям. Урок труда и национальной терпимости одновременно — ведь мы будем убирать снег так же, как дворники-таджики. И убирать его будем наравне с ними. А может быть даже лучше!

Мы окрасим свой досуг хорошо забытыми впечатлениями - под вечер самые трудолюбивые из нас, разбившись на тройки и сбегав в магазин, выпьют «за победу над погодой», невзирая на должности, звания и офисное положение. Во дворе же, как в бане — все равны. От генерала до таджика.

P.S. В Америке и Европе в сложные «погодные» дни уже давно поступают именно так...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.