Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Господь говорит с нами через совесть. Горе человеку, если он не услышит Его

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Господь говорит с нами через совесть. Горе человеку, если он не услышит Его
368210 15.01.2009 Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент во время презентации своей книги «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года». Презентация состоялась в Российской государственной библиотеке. Ант / Фото: РИА Новости
По воскресеньям на Божественной литургии в православных церквях звучат библейские чтения. Это отрывки из евангельских текстов и апостольских посланий. Каждый раз читаются разные тексты.

Мы восходим в Иерусалим.

С этих слов Христа, обращенных к ученикам, начинается евангельское чтение в пятое воскресенье Великого поста. Христос грядет на вольные страдания. Он открывает это апостолам, говоря, что «осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним... и убьют Его; и в третий день воскреснет» (Мк. 10, 33–34). Но они не понимают этих слов и начинают спорить о своем первенстве в Царстве Его Славы, на что Христос отвечает, что только подвиг принятия горькой чаши крестоношения и следования за Ним делает человека достойным пребывать с Богом в Его славе.

В эти дни Великого поста Святая Церковь напоминает нам о подвиге преподобной Марии Египетской. Житие этой подвижницы читалось на богослужении в предыдущую среду вечером, и ее жизнь показывает нам, каким должно быть отношение христианина ко греху и страстям человеческим: «Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне» (Пс. 138, 22).

Взглянем же и мы на свою жизнь, и если будем честны перед собой, то увидим, что она наполнена скверной греха – «Гад морских подводный ход...», как любил цитировать А. С. Пушкина преподобный Варсонофий Оптинский, уживается в ней с христианским миропониманием, хотя, казалось бы, это невозможно. Мы свыклись с тем, что «нормальная» жизнь в своей «полноте» должна включать «похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую» (1 Ин. 2, 16), нам уже не режет глаз обилие в окружающей жизни пошлых слов и картин.

Мы оправдываем себя внешними обстоятельствами, объясняя, почему наша жизнь не может быть похожа на жизнь святых: не то время, другая культура, прогресс... Однако, по слову преподобного Симеона Богослова, «всякий грешник в оный страшный день суда увидит подобного себе против себя в жизни вечной и в неизреченном свете и будет осужден им; всякий грешник будет видеть против себя подобного ему праведника, то есть царь – царя, начальник – начальника, блудник нераскаянный – блудника покаявшегося...».
Господь ежечасно стучится в двери нашего сердца, опутанного житейскими заботами, и как страшно, когда человек за всю свою жизнь «не узнал времени посещения» его Господом (Лк. 19, 44), не услышал Его призыв: «Иди за Мною» (Ин. 1, 43), а Его слова о восхождении в Иерусалим и приближении Пасхи воспринимает только как необходимость бытовой подготовки к празднику, не обретая духа раскаяния.

Сталкиваясь с различными жизненными коллизиями, мы каждый раз стоим перед выбором: действовать ли в угоду «похоти плоти, похоти очей и гордости житейской» или поступить по совести. В этот миг Господь говорит с нами через нашу совесть, и горе человеку, если он Его не услышит и выберет путь порока.

Преподобная Мария Египетская и другие святые потому и именуются подвижниками, что, преодолевая себя, побеждая «дух времени», отвергая те же страсти, что борют и нас, делали шаги навстречу Господу Иисусу Христу.

До праздника Пасхи осталось немного времени, и еще не поздно откликнуться на призыв Христа восходить с Ним в Иерусалим. Он не требует от нас уходить в пустыню, оставлять работу, не исполнять обязанности по воспитанию детей. Ему нужно сердце чистое от страстей, исполненное верой и решимостью следовать за Ним. Мы должны постоянно помнить, что Христос пострадал за наши грехи, мы должны смирить себя перед Ним, принеся раскаяние в наших прегрешениях, мы должны любовью покрыть проступки против нас наших ближних.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.