Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прощай, Гольяново!

Общество
Прощай, Гольяново!
Никита Миронов
Палаточный лагерь для нелегальных мигрантов, который организовали сотрудники МЧС и полицейские в районе Гольяново, закрылся. Постояльцев перевели в центр содержания иностранных граждан для ожидания депортации.

«Часть иностранных граждан депортирована, оставшиеся 234 человека переведены в центр содержания иностранных граждан, расположенный в поселке Северный», — сообщает пресс-служба столичной полиции.

Правозащитники могут быть довольны. Ну как же, «концлагерь» закрылся! Теперь, правда, иностранцам-нелегалам придется жить не на свежем воздухе в палатках, а в чем-то вроде СИЗО, но вряд ли блогерам теперь это интересно.

Немногие знают, что лагеря для незаконных мигрантов есть во всем мире. В США, например, где нелегалов миллионы, в заключении одновременно находятся около 30 тысяч(!) человек. Причем часть из них – в обычных тюрьмах. В Штатах дошло до того, что государственных лагерей для всех нелегалов уже не хватает и там открываются… частные, по контракту с иммиграционной и таможенной полицией. Местные правозащитники трубят о недостатке питания, солнечного света, побоях и издевательствах со стороны сотрудников лагерей. И это, повторю, в США – в стране с самой развитой демократической системой! Вы слышали подобные претензии со стороны обитателей лагеря для мигрантов в Москве? Нет? И я не слышал. Потому мигрантов кормили гречкой с мясом, потому что был душ, возможность постирать вещи и вообще все условия для более-менее нормальной жизни.

В Германии лагерей для нелегалов восемь, в Греции больше двадцати, а планируют открыть полсотни! Ведь в эту 10-миллионную страну (меньше населения Москвы) ежегодно прибывает до 130 тысяч нелегалов из стран Африки и Ближнего Востока. А сколько нелегалов в Москве? Миллион, больше? Для них открыли всего один более-менее цивилизованный лагерь, и тут же поднялся вой: нарушение прав человека! Да такие же лагеря есть в Голландии, Италии, Израиле, на Мальте и многих других вполне цивилизованных и демократических странах. Потому что вывозить нелегалов как-то надо...

Рискну предположить, что многие мигранты сейчас по жизни в палатках и бесплатной кормежке скучают. Потому что отправили их на Родину, где бесплатно не кормят и душа нет (откуда, например, в кишлаке душ?). Скоро эти несчастные «обитатели концлагеря» вновь попытаются вернуться в Россию. На попутках, в багажниках машин, под сидениями пассажирских автобусов. Правдами и неправдами. Убежден: они не обиделись на нашу страну, они хотят обратно. Потому что при всех минусах здесь есть работа и деньги. А расформированный лагерь они будут вспоминать не как "концентрационный", а скорее как пионерский. С гречкой и крепким чаем впридачу... На свежем воздухе...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.