Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Киев без Цепного моста

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Киев без Цепного моста
Basic CMYK
В Киев приезжает делегация Евросоюза. Зачем едут, непонятно. Кто звал, неизвестно. Но делегаты Евросоюза с некоторых пор могут приезжать на Украину запросто и чувствуют себя, как дома. Не забывая при этом укорять Россию тем, что она оказывает влияние на развитие конфликта, хотя делегаты Кремля, в отличие от комиссаров Евросоюза, по Майдану не гуляют.

Оппозиция на Украине мечтает о Европе, как кузнец Вакула грезил о девичьем сердце. Но рациональная Европа никогда не обещала, что откроет свое сердце, а что касается помощи, то впечатление, будто в Евросоюзе на деньгах сидит мольеровский Гарпагон. Приданого не будет, самое лучшее – подаяние. Впрочем, в своей короткой истории незалежная Украина уже побывала в объятиях Запада. Конкретно – в 1918 - 1920-х годах, когда Киев по очереди вручал ключи Германии и Польше. Немецкое присутствие началось с того, что киевлянок в массовом порядке загнали на вокзал, который показался новым хозяевам помойкой, и заставили скоблить его до немецких идеалов. Кончилось убийством генерал-фельдмаршала Германа Эйхгорна, который после Брестского мира руководил территориями Белоруссии, Украины и Юга России. В итоге гетман Скоропадский был вынужден ездить с унизительным покаянием в Берлин, хотя это не спасло его политическую судьбу. Фельдмаршалу Эйхгорну принадлежит фраза: «Россия – понимаю, Украина – не понимаю». За такое убить, конечно, мало.

Поляки, убегая из Киева, взорвали знаменитый Цепной мост длиной почти 800 метров, который был самым большим в Европе. Модель моста показывали в 1851 году на Всемирной выставке в Лондоне. После того как поляки убрались восвояси, мост был восстановлен советским академиком Евгением Патоном. Во время войны поляки кооперировались с Петлюрой и воевали с Украинской Галицкой армией, которую можно считать предшественницей Организации украинских националистов Степана Бандеры. В итоге Петлюра, которого сегодня считают национальным героем Украины, для сохранения власти счел за лучшее передать Западную Украину Польше. В этом отношении Петлюра – двойник Ленина.

Видит ли Польша, кого она рьяно поддерживает? Или история – это послушная служанка политики? Польша голосует за украинских националистов, последователей Степана Бандеры. Неужели надменные паны запамятовали, что Бандера еще до войны был приговорен польским судом к смертной казни за убийство польского министра, из тюрьмы вышел, когда Германия напала на Польшу, потом сотрудничал с фашистами? Неужели паны в Варшаве закрыли глаза на волынскую резню 1943 года, когда отряды Бандеры убили 100 тысяч поляков, большей частью женщин и детей? Геноцид, который сравним с фашистскими лагерями смерти. Но гордая Польша холит и лелеет сынов Бандеры. И ставит Катынь России в упрек, а неизмеримую по масштабам Волынь из памяти отбрасывает, как мусор. Неужели политика несовместима с нравственностью?

Закончивший свой жизненный путь в Киеве фельдмаршал Эйхгорн молодым лейтенантом воевал под началом Бисмарка. «Железный канцлер» знал толк в политике и скептически относился к революциям. Бисмарк считал, что революции задумываются гениями, осуществляют их фанатики, а плодами пользуются негодяи. Сегодня Украина стоит на пороге гражданской войны. Сегодня полезно вспомнить советы мудрого Бисмарка. Чем более жестоки беспорядки, тем страшнее новая власть. Столкновения на Грушевского и на Майдане – это дорога в ад. В 1918 – 1920 годах Украина уже была в аду. С трудом выбралась. Зачем же опять и с теми же попутчиками?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ: РЕВОЛЮЦИОННЫЕ НАСТРОЕНИЯ. БЕСПОРЯДКИ В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Майдан не станет площадью Тяньаньмэнь

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Если бы Виктор Янукович мог поступить с киевскими демонстрантами так же, как поступили китайские власти с демонстрантами на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, он бы так и сделал. Раздавил бы их танками. Но он не может.

Если бы он мог поступить, как президент Чехословакии Людвиг Слобода в 1968-м, формально давший согласие на вторжение войск Варшавского договора для подавления Пражской весны, он сделал бы и это.

Но он не Слобода, Варшавского договора нет, и вообще тот сценарий, как и сценарий ввода советских воск во взбунтовавшийся Будапешт в 1956 году, был возможен только в условиях холодной войны. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Письмо из Киева: Я не ожидала, что такое может произойти в моей стране

События в Киеве и есть то главное, что волнует всех нас. Мы публикуем письмо в редакцию 17-летней студентки, живущей рядом с Майданом. Девушки, далекой от политики, обычной киевлянки, студентки Ольги Демьянюк.

...Ситуация обострилась... Всё вышло с под контроля. Хоть какого-нибудь контроля!

На днях избили знакомого. Он живет в центре и просто шел себе домой. Не дошел. «Беркут» заметил его на своей стороне, и попробуй докажи, что не стоишь там с оппозицией и не кидаешь гранаты и «коктейли Молотова», а просто идешь домой.

Начинается штурм, «Беркут» атакует, отлавливает всех и повсюду, тех, кто не нападает...

Радикалы так разозлили «Беркут», что он не разбирает, кого бить и задерживать. А на крышах сидят снайперы.

За что люди идут под пули? Чего они хотят? Что добиваются? Бойцы спецподразделений уже не понимают этой ярости и просто отвечают тем же.

А говорят что хотят мира...

Но война продолжается. Будут новые штурмы, новые зачистки.

Мне страшно. Очень. От города ничего не останется.

У меня в университете каникулы. Сижу дома. А у заочников экзамены. Вчера в университет ворвались люди, приказали всем быстро освободить помещение и закрыли здание. Надолго ли - без понятия. И я теперь не знаю когда на учебу попаду. (читайте далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.