Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семь дней в Египте, или почему нельзя верить бедуинам

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Семь дней в Египте, или почему нельзя верить бедуинам
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Раз в год мы с Синяковым, простившись с семьями, уезжаем на неделю, чтобы развеяться. Персонал гостиниц обычно нас любит, гиды надеются, что мы не из их группы, соотечественники поначалу сторонятся, подозревая подвох. И правильно делают, ведь мы постоянно придумываем какие-нибудь рискованные глупости.

Рано утром 5 ноября мы сидели в холле гостиницы в Шарм-эль-Шейхе. Заселять должны были через четыре часа. Тертые соотечественники вложили в паспорт 20 долларов и обеспечили себе номера, но мы не такие. «Гарик, надо, чтоб они тут привыкли, что мы не респектабельные, и каждый доллар от нас должен быть для них откровением», — останавливал меня Синяков. В результате мы получили номер на самом нижнем этаже, в самом дальнем углу, рядом с детской площадкой, зато в двух шагах от бара.

Прогулялись по территории отеля. Три раза отказались от предложенных наркотиков, два раза обещали подумать о литре узо за 7 долларов.

Встреча с гидом на следующий день проходила в большом зале. Гид Хами интересно раcсказывал об обитателях Красного моря: «Рыба-попугай — это такая красивая полуторалитровая, простите, полутораметровая рыба». А заодно ловко рекламировал сопутствующие товары: «Тут есть Рыба-Камень, она очень пугливая и прячется в камнях. На нее можно наступать, это не смертельно, там не сильный яд, лечится. Но если вы отдыхаете семь дней, то обидно тратить 2 дня на маленькую рыбку. Вот почему вам нужны тапочки для кораллов!» В конце встречи Хами предупредил: «Не имейте дел с бедуинами».
Мы опять погуляли по территории. Литр узо предлагали за пять, мы обещали подумать. Темнеет в Шарме рано. Мы сидели на своем балконе, плавно переходящем в детскую площадку и дорогу к бару, когда зазвонили оба наших телефона. Жена Синякова Маша сообщила, что Англия прекратила авиасообщение с Египтом. Мне рассказали, что российские туристы больше не летают в Шарм. Телефоны ушли в минус, а мы поднялись в Пьяно бар, где был единственный Wi-Fi.

В баре были все наши. Я очень быстро запомнил код Wi-Fi 0102163037 и подсказывал его соотечественникам. За это они соглашались давать мне свои комментарии про обстановку, и я отправлял их в редакцию. Два дня я собирал новости, отправлял их и успокаивал своих родственников, что в Шарм-эль-Шейхе все тихо. Синяков в это время разряжал обстановку в отеле, с чувством исполняя в караоке песню «Гуд бай, Америка».

К 10 ноября все успокоились. Соотечественники признали нас за своих, гиды избегали, узо предлагали уже за 3, а уборщик по имени Вали сооружал в нашем номере из полотенец слоников с синими пробками вместо глаз.

Мы с Синяковым сидели на зеленом холме над морем и, как обычно, придумывали глупости. Вариант номер один. «Идем перед обедом на ресепшн, — предложил Синяков, — ты нервно барабанишь пальцами по стойке, а я заявляю: нам неприятно об этом говорить, но после уборки в нашем номере с телевизионного приемника пропал доллар. Надеюсь, проблема благополучно разрешится, и никто не пострадает!» Я подхватил: «Тут я перестаю барабанить по стойке, провожу рукой по лысой голове и добавляю: а еще у нас не работает фен!» Вариант номер два. Спускаемся на море к понтону, и Синяков громко, но пискляво объявляет: «Пожалуйста, покиньте море! Мы с другом хотели бы поплавать вдвоем».

И тогда я придумал самую большую глупость: я пойду к бедуину кататься на верблюде! «Нет! — закричал Синяков, — нельзя связываться с бедуинами!». Но я уже все решил. Я покинул отель и направился к площади Сохо, где меня ждали бедуин и верблюд Казанова. Синяков все отговаривал: «Гид Хами говорил, что нельзя иметь дела с бедуинами. Все говорят, что нельзя иметь дела с бедуинами. Даже Иван Бунин писал, что нельзя верить бедуинам!» «Я должен покататься на Казанове», — упрямо повторял я.

Дошли до Сохо. Бедуин Саид был в серой рубашке галабея до земли. Верблюд Казанова сидел на брюхе, подогнув ноги, и был невозмутим. Я начал торг. «Сколько стоит посидеть?»— «Двадцать долларов». «Сколько стоит доехать до отеля?»— «150». «30!»— «120!»— «35! Тут всего два километра» — «100. Тут все три!» — «40! Тут даже меньше двух».— «80 — это последняя цена». — «45, или я вместо этого куплю дайвинг». — «70, и ты никому не расскажешь!». — «50, и я скажу, что отдал 90!»— «Залезай!».

Я спокойно сел на Казанову. Казанова спокойно вытащил откуда-то из-под себя свои ноги и стал в четыре раза выше. Саид взял веревку и повел верблюда в сторону нашего отеля. Через минуту Саид предложил: «Еще за 20 долларов Казанова побежит». «Не надо!» — кричал я сверху. Через пять метров Саид дернул за веревку и побежал. За ним бежал невозмутимый Казанова со мной на спине. Я кричал: «Саид, этот бег бесплатно!» и успевал махать рукой нашим туристам, которые шли гулять на площадь Сохо. Где-то вдали за нами гордо шел Синяков, который считал, что я зря связался с бедуином. Синяков был прав. Нельзя связываться с бедуином. Спустя неделю мне больно сидеть, у этих верблюдов очень жесткие седла.

Мы уезжали из Шарм-эль-Шейха по расписанию. Персонал, как оркестр на «Титанике», бодрился и делал вид, что все хорошо. Это признак хорошего отеля.
Узо предлагали за 2 доллара. Мы хотели согласиться, но узнали, что багаж летит отдельно, и не рискнули, переживая, что бутылки без нашего присмотра разобьются. Наверное, это было глупо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.