Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Татьянин день с Михал Василичем

Общество
Татьянин день с Михал Василичем
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Мне кажется, в советские времена Татьянин день как день студенчества не праздновали так бурно, как сейчас. Но мы о нем, конечно, знали, и отмечали его по-своему, тем более что в нашей компании было несколько Татьян, да и заведовала нашей учебной частью Татьяна - Татьяна Яковлевна Акритова, которую мы побаивались, но ценили и уважали. Татьянам всегда в этот день были особые почет и уважуха, а нам - все остальное, что было совсем не обидно, потому что «всего остального» всем хватало, благо что и продавалось оно тогда по талонам.

Чего греха таить — конечно, в этот день мы «злоупотребляли». Ну, может быть, не до полного беспамятства, конечно, но все же. А главное - было весело, как-то очень легко и солнечно на душе, потому что Татьянин день означал, что прожит еще один студенческий год, и уже за спиной или «на вылете» сессия, а значит — еще ближе диплом, за которым — взрослая жизнь, казавшаяся такой прекрасной.

В молодости всегда торопишь время, потому что его очень много, течет оно относительно медленно, а тебе уже тесно в дне нынешнем, хочется вперед, в завтра. Вот ты и отталкиваешь сегодня — во вчера, чтобы только быстрее наступило что-то новое. Мыслей же о невозвратности времени тогда нет и быть не может — голова молодого человека об этом думать не способна.  

В один из Татьяниных дней мы злоупотребили в скверике у журфака разномастной веселой компанией из нескольких групп. Шумели не особо, ибо по непроверенным сведениям обожаемый всеми студентами-журфаковцами декан Ясен Николаевич Засурский здания еще не покидал, а опозориться перед ним не просто не хотелось, а казалось невозможным. Был ли Ясен Николаевич в здании, нет, но на пике веселья я себя обнаружила на коленях у сидящего в скверике Михаила Васильевича Ломоносова. Надо сказать, что это было второе (и последнее) посещение его уютных, но зимой очень холодных бедер — первый раз меня водрузили на них летом. Отец-основатель не глядел в мою сторону; задумчиво прищурившись, он смотрел куда-то в сторону, в направлении Кремля, а снизу раздавался унизительный для меня хохот. Было уже темно, я смертельно боялась соскользнуть вниз с гладких панталон и тихо скулила. А потом мои друзья-подлецы «добили» горячительное и отправились восвояси, решив понаблюдать со стороны, что я, боящаяся высоты, буду делать теперь — в одиночестве и без помощи.

Ну, конечно, я ныла  попискивала мышью. И обещала, что больше — «ни в жисть!» Клялась именем Татьяны Яковлевны никогда не иметь хвостов ни по одному из предметов, любить «тыр-пыр» — теорию и практику партийно-советской печати, сделать конспекты ленинских "Апрельских тезисов", досдать курсовые и написать диплом на абсолютно оригинальную тему. В какой-то момент, обезумев от холода и безысходности, я почти заплакала, еще и не к месту вспомнив андерсеновскую «Девочку со спичками». А потом мне показалось, что голова Михал Василича чуть склонилась вниз - будто он соглашался со сказанным, я страшно перепугалась, но внизу уже толпился народ и через пять минут, рухнув в надежные руки вернувшихся «подлецов», я поняла, что Ломоносову врать нельзя никак.

... Сейчас мне трудно представить, что когда-то я сидела на не самых уютных коленках Михал Василича, но все обещанное ему было исполнено. И это одно из лучших воспоминаний о чудесном студенческом времени - которого у меня, работающей, в общем-то, никогда толком и не было. И сейчас, когда всеми силами стараешься удержать бег времени и замедлить его, я оборачиваюсь назад и прошу за тех, кто отмечает День студентов сегодня - живите ярко и солнечно, но не торопите время!

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.