Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Питер vs Москва: битва за любовь

Город
Питер vs Москва: битва за любовь
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
В феврале 1842 года, 175 лет назад, Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Москва-Петербург. Первый «всенародный поезд» отправился по ней в ноябре 1851 года и связал два города, вечно разделенных внутренними противоречиями, накрепко.

Каноническая история о некоторой соревновательности, что веками существует между Питером и Москвой, столицей нынешней и столицей прошлой, не дает мне покоя с детства. Наверное, потому, что наша родня всегда распадалась по принадлежности к этим двум городам примерно пополам. Остальные двоюро-троюродные родственники, где бы ни жили, считались «примкнувшими»: кто где чаще гостил, тот и становился «членом коалиции». Незримая граница между этими двумя территориями проходила в Бологом: проехали его, так, значит, и оказались «в гостях».

Конечно, все пошло от прабабушки: первые полвека своей жизни она прожила в Санкт-Петербурге, затем в Петрограде и Ленинграде, вторые – в Москве. Она не дожила до ста лет совсем немного, уходила в полном сознании. Как ни сопротивлялись москвичи, она, ощущая близость вечности, отправилась прощаться с Ленинградом. Там и отлетела белым облаком ее душа, а телу предстоял путь обратно – было известно, что похороненной она хотела быть в Москве.

Питер был для нее всем – блеском молодости, восторгом ее единственной и великой любви. В нем, дореволюционном, она училась манерам и изучала языки. Живя в Москве, она так и не научилась называть булку батоном, входила неизменно в парадное, а не в подъезд, любила гречу, но не гречку, а мне в руки для уборки пола давала «ленивку», но не швабру. Ее согнувшаяся с годами фигура и лицо и под сто лет сохраняли удивительное благородство, а голова была посажена так гордо, что издалека было видно – дама «из бывших», не иначе.

Она любила меня, но была строга и старалась любви не проявлять. И почти также она стеснялась и своей любви к Москве – поскольку полагала, что это некое предательство по отношению к родному граду Петра. Там, недалеко от Лиговки, до сих пор стоит дом ее детства – старый, ветхий, но с претензией. Он – один из тысяч домов классического, очень европейского красавца-Петербурга, любовь к которому петербуржец впитывает с первым вдохом, при рождении. Когда-то, уча меня рекам северной столицы, прабабушка водила пальцем по тыльной стороне ладони, касаясь синих жилок: «Смотри – вот Фонтанка и Мойка, обводной Канал и Лебяжья канавка, а там – Черная речка, и Таракановка. А вот, заметь, широкая. Нева…» Они и правда бежали по ее сосудам, венам и артериям – реки безмерной любви к городу ее воспоминаний и гордости. А на моих пухлых детских руках вылезала одна жилка – Москва-река. Но мне, москвичке, тогда уже казалось, что одна – ничем не хуже многих.

Альбомы с изображением сокровищ Эрмитажа лежали у пра на «горке». Да, он был прекрасен! Но свои сокровища хранил и Кремль, и московские музеи. И хороша была Мариинка, но как великолепен Большой! Пра поджимала губы. Против божественного Петергофа предъявить что-либо было трудно, но она со вздохом признавала красоту Архангельского… А наши общие, уже, увы, не дальние, прогулки, запутывали нас в паутине гибких переулков центра, исключенных для графичного Петербурга, поражали архитектурной эклектикой, домовитостью бывших купеческих особнячков. И если в Петербурге хотелось сочинять истории про элегантных дам, то на балконах чудесных домов Пречистенки хотелось выпить чаю из самовара и раскланяться непременно с соседом.

Прабабушка не простила Питеру залпа Авроры, Москве – неупокоенного тела в Мавзолее. Не могла вспоминать блокаду, выкосившую ее родной город, и плакала возле противотанковых ежей возле Зеленограда. Мы так и не победили друг друга, соревнуясь в том, в чем всю жизнь соревновались два города – в безмерной любви к ним их жителей.

Да пусть она и останется, эта любовь, в которой нет ни победителей, ни побежденных. И глядя в глаза-окна питерских домов, и замечая хитроватый прищур столичных особнячков, я вижу, как все синее с годами жилка на моей руке – моя Москва-река. Которая ничуть не хуже Мойки, Фонтанки и даже Таракановки…

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.