Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Саша Спилберг в Госдуме. Как яйцо поучило куриц

Общество
Саша Спилберг в Госдуме. Как яйцо поучило куриц
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Мы все хотим быть современными. Хотим общаться с молодежью на равных - раз уж сами мы, увы, теперь не молодежь.

Про «не молодежь» хотелось бы поахать еще. Ведь кажется - вчера именно ты был «начинающим специалистом», «молодоженом», «абитуриентом» или даже просто - салагой. А сегодня уже сам брюзгливо поджимаешь губу при виде подвернутых подростковых брючек - так, чтобы торчал фрагмент голой ноги. Наконец, ушли в закат подростковые проблемы, юношеские прыщи и кризисы нежного возраста. Пришел опыт и даже где-то мудрость. Тут, казалось бы, жить да радоваться; но не получается. Подкрались возрастные болезни, раздражение по поводу и без, проросли зачатки социофобии, присущей старшему поколению. 

Но главное - племя младое, незнакомое вошло в явное противоречие с твоей жизнью. Они живут в виртуальном мире. И заглубляются туда, в виртуальное, все сильнее. Для того, чтобы как-то контактировать, надо или выцарапать «их» оттуда. Или мимикрировать под молодежь. Мимикрировать - не значит стать такими же. Это значит лишь притвориться, сделать вид, что разницы между «нами» и «ними» нет.

Может, у кого-то получается. Вот Госдума, например, попробовала «мимикрировать». 22 мая в Государственную Думу была приглашена модная блогерша Саша Спилберг, в миру москвичка Александра Балковская. Симпатичная девятнадцатилетняя девушка, продукт своего времени. Очень популярна: «на Спилберг» подписано 4,9 миллиона подписчиков. Ее канал рассказывает о буднях Саши, о видеоиграх и о косметике. В Думу ее пригласили обсудить законопроект «О молодежной политике». Все по-взрослому, серьезно и уважительно. Саша тоже выступила, в общем-то, неплохо. Правда, заглядывала в  смартфон, где было записано ее выступление. Но держалась уверенно. Советов накидала много. 

Саша предлагала депутатам «стать прозрачными». Зарегистрироваться в соцсетях, активнее общаться с подписчиками. Делать видео и выкладывать их в сеть. Блогера Соколовского, ловившего покемонов в церкви, Саша по-простому назвала идиотом и уточнила, что идиотов лечат или штрафуют, но никак не судят. Судить Соколовского неправильно, не способствует доверию молодежи. Еще Спилберг верно подметила, что телевизор у молодежи не в почете, молодые все в Ютубе. И депутатам, стало быть, надо туда же.

Депутаты внимательно слушали. Вообще, конечно, это правильно - хотя бы пытаться наладить контакт. Попыталась и я. 

Я пробовала смотреть видео в ютубе; мне просто не интересно, непонятно, не смешно. Другая эстетика. Другое мироощущение и другой темп. Это горько и грустно. Можно попытаться заставить себя смотреть, но для чего все это снимается и выкладывается в сеть - мне непонятно. И депутатам тоже непонятно. 

И с кривой усмешкой приходится признать, что я, значит, ближе к депутатам, чем к видеоблогерам. Я не хочу снимать ролики про себя и демонстрировать изнанку своей жизни. И мне неинтересно, как красит глаза Виктория Боня и что ела на завтрак Ольга Бузова. Я не восторге от наших сегодняшних депутатов, но я не представляю, какими будут депутаты будущего - неужели такими, как Ивангай или тот, который на фоне ковра ПлюсСтоПятьсот. 

А может, они тоже постареют и поскучнеют, наденут гардеробные костюмы и станут обычными себе, привычными депутатами.

Но сегодняшнее выступление Саши Спилберг в Госдуме это просто стеб, рейтинговый сюжет для блога популярной блогерши. Яйцо поучило куриц и покатилось прочь. А куры поквохтали по-хорошему и забыли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.