Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Он же пока никого не убил

Общество
Он же пока никого не убил
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Каждое утро в нашем дворе начинается с одного и того же. Из всегда открытых окон восьмого этажа дома напротив доносится истеричное – «А-а-а-а!..», истошное, как будто человека убивают. А потом монотонное, но оглушительное – «Помоги-ТЕ! Помоги-ТЕ!». Часами. И так уже лет пятнадцать, если не больше.

Могу только посочувствовать тем, кто в соседях у этой сумасшедшей: ни днем, ни ночью нет покоя. Плюс – в любой мороз настежь открытые окна в квартиру. Плюс – постоянная угроза пожара. Газ и электричество там, кажется, просто отключили. А сделать ничего нельзя: сумасшедшая старуха – полноправная хозяйка трехкомнатной квартиры. Без ее согласия отправить ее на лечение не представляется возможным.

И в моем подъезде, на самом верху, живет человек, у которого не все дома. В чем проявляется? Может ни с того ни с сего напасть на девочку-подростка (парень-то вполне себе половозрелый) или, догнав женщину с сумками, отвесить ей пинка и убежать. А все остальное время он тихий: или ходит кругами у входа в подъезд, бормоча что-то себе под нос, или часами говорит в свою ладонь, полагая, что это мобильный телефон. Родители оставили ему трехкомнатную квартиру, удрав куда-то в соседний район: в семье появился, наконец, нормальный ребенок.

А вот горбун из соседнего дома – мы его прозвали Квазимодо – непредсказуем. Его агрессия – вкупе с огромными кулаками – может выплеснуться на кого угодно. Правда, его всегда сопровождают родственники: чуть что не так, валят на землю и ждут, пока успокоится. Знаю, что на горбуна постоянно жалуются в полицию, но там лишь разводят руками: «Он же никого не убил».

А если убьет? Как тот сумасшедший в Астраханской области. Убил в порыве агрессии женщину, отбыл шесть лет на лечении. Недавно вышел. И – напал с ножом на свою племянницу с маленьким ребенком. Полуторагодовалая девочка погибла, за жизнь ее матери борются врачи. В одной из соседних палат находится под охраной убийца: ему при задержании прострелили ногу – не хотел сдаваться, все отмахивался длиннющим ножом. И его мать, усталая безразличная женщина: да, убил, потом лечился, сидел на таблетках, но в последнее время все жаловался на то, что в голове его дети шумят. То мальчики, то девочки… И никто об этом не знал – ни полиция, ни врачи. А что? По закону, заявлять о сумасшедшем родственнике никто не обязан.

… В последние годы людей, как бы так помягче сказать, неадекватных появилось очень много. В метро, в магазине, на улице мы с ними встречаемся, иногда становясь жертвами их вербальной ненависти к окружающим. Откуда их столько? А из психиатрических лечебниц, где их лечат, но держать более не обязаны. Когда-то все они находились на учете в психоневрологических диспансерах, их брали под наблюдение в периоды обострения. Теперь же человек с психическими отклонениями имеет полное право – по закону – не являться на осмотр. И – вызывать психиатрическую неотложку или нет – остается на совести его родных. И это тоже по закону.

Психологи, психиатры уже лет десять бьют тревогу: мол, надо менять законодательную базу, ужесточать ее! Ведь не ровен час…

Ну вот он и пробил, этот час. В Астрахани. А сколько уже было «сумасшедших» расстрелов семей, прохожих из окон? Неадекваты с мозгами не на своем месте терроризируют целый подъезд, а то и целый дом – и никаких мер, вроде принудительного лечения, принять к ним нельзя. Без личного желания лечь на лечение. Повторюсь: Астрахань. Где пробьет в следующий раз? Что должно случиться, чтобы на проблему обратили внимание? Скажу яснее: сколько человек должны быть убиты психически ненормальным социопатом?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Границы гуманизма

Колонка психолога Ольги Маховской

Массовое закрытие психиатрических госпиталей можно было бы оправдать только резким ростом психического здоровья в стране. Но вне зависимости от страны, строя, географии количество одаренных и сумасшедших составляет небольшой, но стабильный процент – 4-5%. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.