Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поддельная любовь

Общество
Поддельная любовь
Новые профессиональные стандарты педагогов разработают к началу следующего учебного года. Об этом сообщила первый зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Стандарты – дело хорошее. А в колбасе или, скажем, шурупах вовсе незаменимое. Ведь "Докторская" по ГОСТу – это звучит гордо (особенно, если ГОСТ аутентичный). Да и гайка с правильной резьбой радует всех повально. А вот стандартный педагог – сочетание, по-моему, так себе. Нет, о чем речь, в принципе, понятно. Речь о неких рамках, которые должны определить профессиональную компетентность учителя, чтобы знать, например, кого можно брать на работу, а кого не стоит, кого двигать по служебной лестнице, а кого попридержать, кто выдаст на гора олимпиадников, а кто не потянет.

"Оценка результатов деятельности педагога, – сообщает нам многостраничный труд, (который, к слову, обсуждают уже не первый год), – может проводиться путем внутреннего аудита, под которым следует понимать анализ плановых и отчетных документов. Для проверки деятельности на соответствие профстандарту можно привлекать комиссию, состоящую из опытных сотрудников учебного заведения. По окончании внутреннего аудита его результаты оформляются документально и могут использоваться внешней комиссией, а также приниматься во внимание при государственной аттестации", ну и так далее. Там еще много такого – безусловно, важного и нужного. Про эффективное управление классами, постоянное самосовершенствование, владение педагогическими приемами…

Вот только про любовь к детям – ни слова, ни полслова.

Оно и понятно – как ее измеришь-то, любовь эту. Особенно если с точки зрения аудита – все на пять с плюсом. Была у нас в началке такая отличница: трижды заслуженная, четырежды увековеченная, пятижды герой педагогического труда, как мантру, твердившая на каждом родительском собрании о своей любви и заботе. А потом я как-то увидела заботу в действии. Забежала однажды утром в школу по какой-то надобности. На улице мороз за двадцать, входные двери из-за потока школоты то и дело холодрыгу в раздевалку задувают. А аккурат напротив дверей стоит заслуженный педагог всего и вся – в длиннополой шубе, меховой шапке - и отчитывает за что-то пойманного на бегу первоклашку. Тот, успевший уже раздеться, покорно внимает внушению. Стоит, как партизан на допросе, шмыгает посиневшим на сквозняке носом, ежится от минусового ветра и уже заметно так трястись начинает – не от страха, от холода. А взрослая тетенька, как глухарь на току, заходится в своем педагогическом раже и этого напрочь не видит.

Мелочь? Конечно. Но эта мелочь как-то сразу все объяснила – и про цену медалей с регалиями, и про мантры о любви, и про то, почему мой личный первоклашка на вопрос, нравится ли ему учительница первая его, всегда отводил глаза и уныло мотал головой. "Почему?" – восклицали недоуменно вопрошающие, наслышанные о медалях с регалиями. "Потому что она поддельная", - тихо, но твердо, как партизан на допросе, отвечал он.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.