Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мадонна с младенцем, или «Кофемания» прогнулась

Общество
Мадонна с младенцем, или «Кофемания» прогнулась
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Уже давно в социальных сетях кипят страсти по поводу ресторана "Кофемания".

Суть вопроса: еще в конце января одна из посетительниц с младенцем пришла в "Кофеманию", где собиралась попить кофе. Заодно покормить младенца - так, как природа велела, грудью. К ней подошел официант и попросил "млекопитание" завершить, показав правила, где, действительно, записано, что грудью кормить запрещается. Так же, как и пеленать детей, и менять памперсы.

Посетительница кафе покинула, но происшествие получило огласку и прямо-таки яростные интернет-бои на тему: можно или нельзя кормить ребенка прилюдно? Интересно, что правы, в какой-то мере, обе стороны. В зависимости от того, по какую сторону баррикады находишься.

Когда ты - кормящая мать, то, конечно, очень удобно заниматься младенцем не в каком-то там сортире, не в специальной комнате (даже оборудованной пеленальными столиками и прочими прелестями). Как хорошо - пить кофе, кормить ребенка. К - комфорт, как говорят модные и продвинутые.

Но все меняется, как только ты становишься не кормящей мамой, не сопровождающим папой и не младенцем. Не очень-то приятно сидеть на романтическом свидании и лицезреть постороннюю сисю. Ну, мне бы было неприятно. Не говорю уже о смене памперса. Почему свой к-комфорт надо строить за счет других посетителей? Сейчас скажу злую, но правдивую вещь. Не все любят младенцев! Не все любят собак. Бросьте в меня камнем. Но я так думаю.

Младенец - это прелесть прелестная, когда это твой младенец. Но вообще он - источник тревоги. Умиления и тревоги одновременно. Он такой маленький и беспомощный, он плачет, ему жарко, ему холодно, ему хочется есть, он срыгнул... Я не чайлд-фри, у меня есть дети. Мои любимые дети, которые, конечно, были младенцами. И в голову мне не приходило пойти с ними в кафе или другое место, где целое скопище незнакомых людей! По совокупности причин.

Во-первых, главное для меня это здоровье самого малыша. Сколько инфекций и опасностей подстерегает в месте скопления народа! Во-вторых, окружающим, вполне вероятно, не очень приятно соучаствовать в процессе кормления юных. У всех свои заботы. Даже трехлетний ребенок, уже вполне самостоятельный, говорящий, умненький и не просящий грудь, может зажечь будь здоров. И все будут вовлечены. Мне кажется - это не комильфо. Твои дети - твои проблемы. Сколько раз приходилось лететь в самолете, а за тобой малыш. Ногами в спинку: бум, бум! Весь полет. Ему скучно, ему тяжело сидеть. Я все понимаю. Но это проблемы родителей ребенка, не твои. А сколько людей тащат младенца на курорт - зачем? Всю дорогу он криком кричит, потому что ушки закладывает, и разве ребенок виноват, что его мама, видите ли, хочет на море? Так, что года подождать не может.

По-моему, это естественно, - люди должны не нарушать границ других людей как бы то ни было.

Но вонь поднялась такая, что "Кофемания" испугалась и отменила имевшийся запрет на кормление грудью. Извинилась, прогнулась. С 16 апреля правила "Кофемании" изменены. Теперь кормить можно! Бинго. Все мадонны с младенцами радостно устремляются попить кофе в общественном месте.

И вновь грянул гром. Вторая часть Марлезонского балета. Опять схлестнулись сотни диванных бойцов. Матери, отстаивающие свои права и права младенцев против тех, кто считает процесс кормления грудью слишком интимным.

Конечно, мамочки не должны замыкаться в четырех стенах, пусть ходят, развлекаются. Ребенка оставить с бабушкой - не? По мне, это диковато, тащить полугодовалого малыша в общественное место (ему это абсолютно не нужно и опасно), - ну, да тут дело личное. Но, прежде чем с пеной у рта отстаивать свои права, может, хотя бы предположить, что не всем приятно на это смотреть? Можно отойти куда-нибудь в фойе, присесть там в кресле и покормить младенца. Сменить памперс - в дамском клозете, во всех приличных местах есть сейчас пеленальные столики.

Но, как известно, нет ничего яростнее чем самка, защищающая свое дитя - будь то тигрица, медведица, даже милая домашняя кошка. "Яжемать" это страшная сила. Даже когда на младенца никто не нападает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.