Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Разный взгляд на одинаковые обстоятельства

Общество
Разный взгляд на одинаковые обстоятельства
Ольга Кузьмина / Фото: «Вечерняя Москва»
Пресса обсуждает данные опроса «Левада-центра» об отношении россиян к телевидению. Каждый видит в этом опросе то, что видит. Одни подчеркивают, что около половины россиян (49 процентов) склонны доверять теленовостям, во всяком случае в том, что касается информации о положении в России и мире.

Иными словами, ура-ура, все хорошо, телик продолжает рулить. При этом почти каждый четвертый россиянин черпает новости из интернет-изданий, а источникам информации в соцсетях доверяет практически каждый седьмой. Любопытно при этом, что 18 процентов опрошенных уверены, что в сети нет таких тем, которые освещаются более полно и объективно, чем по основным каналам ТВ.

Как я люблю статистику! Чудесная вещь. Посмотрел слева — так дела обстоят. Посмотрел справа — эдак. При всей объективности цифр все же вопрос их трактовки важен невероятно. Вот и данные «Левады-центра» оценили по-разному. Это одна трактовка. Все приведенное выше — трактовка одного солидного бумажного издания. А вот выводы, сделанные другим изданием: россияне стали меньше доверять теленовостям! И связано это с тем, что сеть лучше освещала тему пенсионной реформы: 24 процента россиян в этом уверены. А насчет доверия к ТВ… С 2009 года оно упало с 79 процентов до 49 процентов. Потеря 30 процентов — это, согласитесь, так.  

В принципе, все достаточно очевидно. Доверие — понятие сочетанное, сплетенное из массы деталей. В какой-то момент наши телемонстры непозволительно расслабились. Так бывает с теми, кто кажется себе великим. А сеть в это время подняла голову. И пока ТВ почивало на заработанных прежде лаврах, она (своими резкими оценочными суждениями, а также сплетнями, русалочьими песнями  — хайпом, скандалами, рецептами похудения за месяц, выведением глистов и сведением папиллом) заманивала к себе вчерашних поклонников ТВ. И заманила! Правда, потом часть адептов от своего гуру — интернета отошла, устав от сетевой агрессии, бестактности и носорожьего напора.

Так что ТВ? Отток случился и оттуда. Почему, тоже очевидно. Слишком много шоу. Танцуй, пой, гуляй — хорошо, но это ведь так, капуста ради «капусты», как называли в 1990-х деньги. А капуста, мама, говорил Вася Кроликов, это хорошо, но в доме должны быть и мясные закуски. Дефицит же мясных закусок стал очевиден.

Случился и болезненный провал по контенту. Советское кино спасало, но не всегда. Сериалы соревновались в низкоплинтусности, копировали друг друга, достали ремейки, раз от раза становящиеся все хуже и хуже. В условиях отсутствия какой бы то ни было альтернативы телевидение оценило константу успеха — «пипл хавает», и завалило нас бесконечными «пляшем-танцуем». И сейчас, когда на ТВ встречается и приличный контент, и качественное кино, аудиторию, когда-то отказавшуюся от упомянутой низкоплинтусности, трудно вернуть обратно, переубедить в этих переменах. Да и так ли они велики?

Так что каждый видит, что он… видит. Увы. Забавно, что из отчета «Левады-центра» пресса сделала столь разные выводы. Но вспомнился старый анекдот. Вопрос: почему у мужчин деревеньки Большая Волчья сыть мужское достоинство вдвое больше, чем у мужчин деревеньки Малая Волчья сыть? Ответ: потому что в Малой Волчьей сыти проводились замеры, а в Большой — опросы…  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.