Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нестандартные лица показа «Дольче Габанна»

Общество

В конце сентября в Милане завершилась Неделя Высокой моды. Завершилась показом весенне-летней коллекции «Дольче Габанна». Зрелище забавное, и даже не самими изделиями - понятно, что подиумная мода далека от обывателя, как Большой адронный коллайдер от осенней посадки чеснока на дачных шести сотках.

Дорого и глупо, так, кажется, расшифровывается аббревиатура «ДГ». Золоченые порточки, перья, леопардовая расцветка... Где-то я это все уже видела - не припомню где. На «Черкизоне», лет эдак двадцать назад, может? Ну, неважно. Кто я такая, чтобы выносить «модные» или «немодные» приговоры известнейшим мэтрам. Хотя платье леопардовой расцветки, хаха, у меня в то время было - точно, было. Сражало наповал.

Сказать хочу о другом.

Нет больше никаких стандартов в мире высокой моды. Ну, просто их нет. Имею в виду - лица, моду эту представляющую.Манекенщиц.

Нестандартные лица показа «Дольче Габанна» Изабелла Росселини, 66 лет, с ней - наверное - взрослые дети и какой-то младенец на руках. Сын самой Росселини работает моделью. Но если вы думаете, что Изабелла самая «возрастная» на подиуме, то ошибаетесь / Фото: EPA\TASS

У нас же глубоко в подсознании сидит: манекенщица это от метр восьмидесяти, вес килограмм эдак сорок пять, ноги от коренных зубов, взгляд бесстрастный, походка от бедра. Она идет по подиуму и смотрит в пространство, похожая на пришелицу из фильма «Гостья из будущего». Особая каста, для которой растят с малолетства. Ну, вспомните клип Джорджа Майкла «Freedom!» где вышагивают роскошные Наоми, Линда, Синди. Да, были времена.

Этот мир манекенщиц казался волшебным шаром, из тех рождественских, внутри которых трогательная избушка, елочка и дед мороз; или - деревушка из трех домиков. А потрясешь этот шар - и происходит волшебство: белые хлопья, будто снежные, медленно кружатся долго-долго.

Мир манекенщиц такой же шар, в который запаяны удивительные космические небожительницы с нереальными параметрами и холодными пристальными глазами. Вместо снега - блестки оваций, восторг поклонников, денежные купюры. И вот, скажу с плохо скрываемым злорадством, шар этот упал и раскололся на тысячу осколков. И из него вывалилась не инопланетянка, а забавная лягушонка, с нежной морщинистой кожицей, жалкая и в чем-то даже симпатичная.

Вот идет гордо толстуха, как раз в леопардовом платье и черных капроновых носочках. Килограмм сто двадцать в ней. Бумс-бумс-бумс!

Вот идет целая семья: Изабелла Росселини, 66 лет, с ней - наверное - взрослые дети и какой-то младенец на руках. Сын самой Росселини работает моделью. Но если вы думаете, что Изабелла самая «возрастная» на подиуме, то ошибаетесь. Вот Мэй Маск, бабушка с короткой седенькой стрижкой в эпатажном брючном костюме с яркими отворотами на пиджаке. Мэй семьдесят. Выглядит сногсшибательно! Еще бы, когда у тебя сын - Илон Маск, можно позволить себе что угодно. Хотя, наверное, дело не только в Илоне. В какой-то внутренней свободе, что ли.

Ну, перестали тетеньки себя сдерживать и ограничивать. Мы-то как-то любим оглядываться на окружающих: что скажут, что подумают? А они не боятся. Вот и икона стиля Моника Белуччи, которой стилисты подобрали неудачный наряд, обруганный вдоль и поперек поклонниками актрисы - крупный белый горох по черному (тоже кстати привет давно позабытой моде) - поправилась, лицо по-прежнему красиво, бесподобная форма рта и взгляд, но видно как постарела внезапно. И что, не парится.

Потому что - все равно мы навсегда все девчонки, мы прекрасны в любом весе и имидже. Главное - это внутреннее ощущение полета.

Почему-то поняла только сейчас: «Дольче Габанна», при всей пошлости их коллекций, подняли женщин - как класс - на более высокий уровень. Толстые, постаревшие, с младенцами, с целлюлитом и... список продолжите сами, - мы хороши, когда в нас есть свет и кураж.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.