Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ян Палах: последствия одного поступка

Общество
16 января 1969 года в Праге совершил самосожжение студент Ян Палах. Это был протест против военного, под предлогом спасения социализма, вторжения в Чехословакию стран Варшавского договора.

За два месяца после смерти Палаха самосожжение совершили почти три десятка человек. Сегодня в Праге на Вацлавской площади установлен крест в память о гибели молодого человека, который стал национальным героем.

20 лет власти Чехословакии вытравливали память о Палахе. Его тело было тайно эксгумировано, а останки кремированы. Официально выдвигалась версии, что студент стал жертвой провокации антикоммунистических сил. В 1989 году в Праге в память о 20-летии гибели Яна состоялась массовая демонстрация, десятки людей были арестованы: в том числе - и писатель Вацлав Гавел. Началась «Бархатная революция», а в конце года Гавел стал президентом Чехословакии, первым за 40 лет руководителем страны, который не был коммунистом. Потом быстро пали коммунистические режимы в Восточной Европе, распался Варшавский блок, погиб казавшийся нерушимым СССР…

Напрашивается вывод о волшебной победе маленького студента над мировой коммунистической системой. Красиво, но правда у истории другая. Вдохновители «пражской весны» пришли бы в ужас от разрушительных последствий. Компартия пользовалась поддержкой, отношение к русским было самое доброжелательное. Руководство СССР доверяло Чехословакии, это была единственная страна в Восточной Европе, где не было советских войск. Реформаторы на волне разоблачений сталинизма попытались уйти от догм марксизма-ленинизма, мечтали о демократизации, о конкуренции. В Чехословакии появился впоследствии использованный Горбачевым термин «социализм с человеческим лицом». Но тогда Брежнев удивился: «А у нас какое лицо?» Звериный оскал капитализма под сомнение не ставился.

С точки зрения руководства СССР реформы в Чехословакии ставили под угрозу основы социализма. Решили помочь здоровым силам навести порядок. СССР послал 170 тысяч солдат. 40 тысяч поставила под ружье Польша, а еще Венгрия и Болгария. Войска ГДР, чтобы не вызывать аллюзий, остановили на границе. Для граждан Чехословакии вторжение войск из братских стран стал вопросом национального унижения. Думаю, в этом сакральный смысл поступка Яна Палаха, который хотел пробудить совесть сограждан. Он ставил множество неудобных вопросов: где пределы приспособления человека к режиму? Какие ценности стоят того, чтобы пожертвовать жизнью? Или ради сносного существования можно предать идеалы и заставить совесть молчать? Из двух крайностей после гибели Яна Палаха приходилось выбирать целым поколениям.

Ян Палах: последствия одного поступка Офицеры Войска польского. Чехословакия. 1968 / Фото: Википедия - Общественное достояние

Что касается политических последствий военной операции в Чехословакии, то на коротком историческом отрезке они оказались благоприятными для СССР. Напуганный броском решительным войск на Запад мир капитализма поспешил приступить к политике разрядки и подписал несколько важных договоров о нерушимости границ и сокращении вооружений.

Но стратегически итоги оказались разрушительными. Из Варшавского договора вышла Албания, с протестом выступили Югославия и Румыния, в ООН акцию осудил Китай. На Западе резко упала популярность компартий. Началась коррозия идей марксизма. Страны Восточной Европы затаили страх и через 20 лет пулей вылетели из советского блока, бегом направившись в НАТО. Но самое страшное: реформы стали пугалом для СССР.

Ошибкой было бы считать, что советские люди остались безучастны к вводу войск в Чехословакию. Ребенком помню, как шептались родители с друзьями. Даже обласканный властью Твардовский написал грустные стихи. Евтушенко направил протестные телеграммы руководству СССР и Чехословакии. По рукам ходили его стихи: «Танки идут по солдатам, сидящим внутри танков. Русский писатель раздавлен русскими танками в Праге». Галич написал: «Граждане, Отечество в опасности! / Наши танки на чужой земле». И конечно, акция протеста на Красной площади 25 августа 1968 года, ее участники были арестованы и жестко осуждены.

Напуганное «пражской весной» руководство СССР поставило жирный крест на «оттепели» и отказалось от экономических реформ. Догмы стали восприниматься как панацея, СССР, не успевая за временем, стал отставать от конкурентов. Наступила эпоха душного застоя, в атмосфере которого задохнулось великое государство.

Хотели сделать социализм еще сильнее. Но забыли, что без развития любая система чахнет. И в итоге потеряли и социализм, и страну.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.