Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вкус нашего времени

Общество
Забавный факт: 1 марта 1975 года «Вечерняя Москва» разместила заметку, в которой сообщалось, что в фирменном магазине ресторана «Москва» на улице Горького появился торт «Птичье молоко».

За новинкой выстроилась огромная очередь. Верю! Я попробовала торт много позже, но зато помню шок от вкуса: мне показалось, что за щекой у меня тает кусочек облака. Торт впервые принесла в наш дом моя тетя Лиля. Она вряд ли помнит этот ничего не значащий для ее жизни эпизод, но зато его отлично помню я, ведь именно с той поры этот торт стал ассоциироваться у меня с запредельным вкусовым наслаждением.

История торта ныне хорошо известна, как и «польские корни» конфет «Птичье млеко». Ян Ведель в Польше, Анна Чулкова на кондитерской фабрике Владивостока, столичные кудесники Надежда Испольнова и, наверное, все же справедливо считающийся «отцом» торта Владимир Гуральник — благодаря этим волшебникам вкус птичьего молока, согласно сказкам — мечты того, кто имеет все, — ныне знаком всем, всеми любим и существует вне времени и моды.

Вкус нашего времени История торта ныне хорошо известна, как и «польские корни» конфет «Птичье млеко» / Фото: https://pixabay.com/ru

Для тех, кто помнит, сколь нереально было в советские времена купить любой торт (особенно вечером в пятницу) и что такое «запись на запястье», «Птичье молоко» навсегда осталось символом и благоденствия, и самообмана. В СССР много чего не было. Но было «Птичье молоко»! Репутацию торта-облака несколько подпортили времена корпоративов: прельстившись псевдопростотой изготовления вкусняшки, они быстро наладили производство дивной красоты изделий, нагло именуемых «Птичьим молоком». Однажды на все имевшиеся у меня деньги я купила любимому торт, украшенный сверху тремя мордастыми ежиками. Они были ужасны, эти ежи, хоть и выражали искренние чувства, но как все мы не отъехали вместе с ними на тот свет, сказать трудно... В голодные 90-е как-то особенно остро хотелось жить по-человечески.

Я, тогда молодая хозяйка, не понимала, как этого добиться. А поскольку в сознании «Птичье молоко» по-прежнему оставалось вершиной мещанского благополучия, я научилась готовить его из манной каши. Торт с удовольствием трескали и гости, и домашние. Да и мне он казался вершиной кулинарного Олимпа! Это расползающееся нечто осталось в моей памяти еще и как символ безудержного оптимизма.

Еще один забавный факт: 17 сентября 2015 года еженедельник «Вечерняя Москва» опубликовал заметку про кондитерский конкурс, победителем которого должен был стать рецепт фирменного торта «Москва». И «Вечерка» угадала победителя! Теперь «Москву» можно найти везде (есть даже фирменный магазин!), но легендарным, как «Птичье молоко», он еще не стал, свою историю, свою репутацию и свой вкус он только-только зарабатывает...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.