Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В лесу родилась елочка

Технологии
В лесу родилась елочка
/ Фото: «Вечерняя Москва»
50-летний Альфим Гильфанов думал, что у него рак. А оказалась – елка. Ее вытащили из легких пациента перед самым Новым годом уфимские хирурги.

И удивились сами: веточка оказалась зеленая, живая и пятисантиметровая.

Как она туда попала – загадка.

- Может быть, я парился еловым веником и вдохнул нечаянно кусочек, - предполагает необычный пациент.

Врачи сомневаются: этого не может быть. Те, кому доводилось подавиться хлебной крошкой, их понимают. Вдохнуть целую ветку и не заметить этого -  трудно. Если бы такое случилось, вдохнувшему грозила бы неминуемая и скорая смерть от отека легких.

Но этого не произошло. Ведь с веточкой, говорят врачи, пациент проходил не меньше года.

Вывод – она выросла в легком сама. Из почти невидимой еловой почки, которую нечаянно вдохнул мужчина. Она инкапсулировалась и проросла, попав в ткань организма.

Случай кажется невероятным только на первый взгляд. Погуглив, можно убедиться, что зеленые насаждения регулярно прорастают в легких человека. Не так давно еловую ветку врачи удалили из легких жителя Ижевска Антона Сидорина. Чуть ранее китайские врачи извлекли трехсантиметровую траву из легкого десятимесячной девочки…

И у меня, как простого обывателя, и упаси боже не специалиста ни в каких вопросах, возникают подозрения. А что если это не отдельные случаи, а эволюционные опыты природы по замене бронхиального древа настоящими зелеными деревьями?

Зачем это ей нужно, совершенно понятно. Эволюция учит живое существо осваивать разные среды. Наши далекие пращуры сначала освоили воду, потом – воздух и теперь – следуя логике – должны научиться жить в безвоздушном пространстве.

Но как приспособить к этому организм? Может быть, елка в легком - подсказка? В череде странных болезней есть главная загадка, которую пока не могут объяснить ученые: почему растения, извлеченные на божий свет из легких пациентов, оказываются зелеными? Лучами какого солнца они питались, находясь внутри человека? У науки нет ответа на этот вопрос. Но есть выводы о том, что раз уж растение остается зеленым, то, следовательно, оно может вырабатывать кислород. А значит, в безвоздушном пространстве зеленые легкие смогут обеспечивать нас необходимой смесью для дыхания...

Конечно, заменив обычные легкие на зеленые, природа лишит человека многого. В том числе - возможности устного говорения. Но сегодня, как утверждают психологи, устная речь уже теряет позиции. Функция разговора перешла в ведомство соцсетей и переписок. Наша письменная речь берет на себя функции устной. И – бывает так – что в пределах одной квартиры муж и жена предпочитают общаться друг с другом, переписываясь в чате.

Мне будет безумно приятно, если окажется, что я права. Но при этом очень хочется сказать: чуть помедленнее, кони. Оперативность природных опытов удивляет. Ведь, согласно заявлениям программы MarsOne, первые колонизаторы Марса ступят на Марс уже к 2022 году...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.