Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

CNN. Осквернение могил

Общество
CNN. Осквернение могил
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Бороться с памятниками - все равно что осквернять могилы. Ведь памятник - это от слова "память". Человечество пытается запечатлеть в монументе свою боль, или свое торжество, или передать потомкам эту квинтэссенцию события. Поэтому мне всегда больно, когда памятник рушат.

Или раскрашивают краской из баллончика. Или перевозят, как Бронзового Солдата в Прибалтике на "новую жилплощадь". Воюют с нашим легендарным "Алешей" - Болгарии русским солдатом...

Или даже Железного Феликса перевозят в другое место; или разрушают многочисленные памятники вождю мирового пролетариата. Это не вызывает уважения. Ведь памятник иногда - это и указание потомкам: так надо делать. А так - не надо. Может, кого-то заставит задуматься: а нужно ли этому человеку ставить памятник? Остановит руку скульптора. Памятник - на века.

И уж возмутительно, омерзительно когда оскорбляют памятники нашим воинам. Это как нанести еще один раз вооруженный удар по тем, кто выжил в кровавой мясорубке войны, или по их потомкам. До какой же степени надо не интересоваться историей, чтобы высказаться так, как высказались журналисты CNN, назвав памятник героям Брестской крепости "уродливым". Ну и дальше - свои глупые шуточки, предположения, в меру своей испорченности и убогой фантазии.

Надо сказать, что "посчастливилось" не только монументу нашей славы. Но и памятнику Папе Римскому Иоанну Павлу Второму в Риме, скульптуре "Разговор с Оскаром Уайльдом" в Лондоне, Майклу Джексону на стадионе английского футбольного клуба. То есть, в принципе, досталось и прошлому, и настоящему. Сами того не осознавая, веселясь и ликуя, в погоне за рейтингами журналисты оскорбили не только самих героев. За каждым из них - ценители и поклонники, разные города, разные народы.

Может быть, они не знают: Брестская крепость 22 июня 1941 года первой приняла на себя вражеский удар. Сколько книг, сколько фильмов рассказывают об этом. Но каждый раз острой болью отзываются новые подробности и воспоминания об этой страшной, мужественнейшей обороне. Надпись на стене: "Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина". 20 июля 1941 года. Месяц героической обороны. Как объяснить сегодняшним, сытым, даже обожравшимся, эту страшную жажду. Взаимовыручку. Безграничную любовь к своей Родине. Наличие идеалов и гражданской позиции.

"Брестская крепость" - это целый мемориал, а "Мужество" - погрудный памятник воину, так не понравившийся CNN-щикам, это лишь его фрагмент. На его обратной стороне - на ее обратной стороне — рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости: "Атака", "Партийное собрание", "Последняя граната", "Подвиг артиллеристов", "Пулеметчики". У подножья - руины бывшего Инженерного управления и площадка городов-героев. В углубленном квадрате из красного и черного гранита в чаше в виде звезды горит Вечный огонь.

Стометровый "Штык-обелиск" виден из любой точки крепости и композиционно расположен справа от Главного монумента. Ниже расположены три яруса мемориальных плит, где покоятся останки 1020 погибших, имена 275 бойцов, командиров Красной армии и членов семей увековечены.

Скульптурная композиция "Жажда" изображает советского солдата, который, опираясь на автомат, из последних сил пытается дотянуться до реки. Страшная жажда. Водопровод был уничтожен в самый первый день войны. Много дней люди медленно умирали от жажды. Подходы к реке обстреливались врагом. Почерневшие губы шепчут: "Умираю, но не сдаюсь". Не только бойцы. Женщины, дети. Они - не сдались.

В наше страшное время безверья, отсутствия идеалов и вообще настоящего память о той войне, пожалуй, единственный ориентир в море бездуховного потребления и тупых шуток. Что ответить составителям странных рейтингов? Маргиналы, неучи. Но они сказали высказали, случайно для себя, одну справедливую мысль. По их словам, памятник напоминает: "Не следует связываться с Беларусью, никогда". Вот уж точно. Ни с Беларусью, ни с Россией. Не трогать наших героев и нашу память.

Никогда.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Единая Россия» назвала кощунством список уродливых памятников, составленный CNN

Секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что в современном обществе подобные списки недопустимы.

– Подобные «рейтинги» – это, как минимум, неуважение и кощунство по отношению к памяти миллионов погибших, к ветеранам и их потомкам, ко всем спасшим мир от фашистской чумы. Считаю, что общественность, ветеранские организации США должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям, – добавил Неверов (далее).

Позднее редакция американского телеканала CNN попросила прощения у людей, обидевшихся на упоминание монумента защитникам Брестской крепости в заметке о наименее красивых памятниках в мире.

– Мы опубликовали такую статью, чтобы в шутливой форме ознакомиться читателей с памятниками со всего мира. Си-Эн-Эн признает, что данный монумент очень важен для множества людей, которые помнят о жертвах, на которые пошли солдаты. Мы осознали, что упоминание в нашей статье «Брестской крепости – Героя» оскорбило людей в Белоруссии. Мы не хотели никого обидеть, и приносим извинения, – изложено в заявлении на сайте телеканала (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.