Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Срок годности определяйте на глаз

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Срок годности определяйте на глаз
Фото: Из архива
В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому производители будут обязаны маркировать все овощи и фрукты.

А еще указывать на них срок годности.

Также Минсельхоз разработал поправки к закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые обяжут производителей называть «органическими» овощи и фрукты, выращенные без пестицидов, минеральных удобрений и стимуляторов роста.

Поправки в санитарное законодательство, касающееся овощей и фруктов, давно назрели.

Один пример. Сейчас, согласно санитарным правилам, упакованный в целлофан овощной салат должен быть продан в течение шести часов. Реально ли его продать за это время? Не всегда. Дело в том, что, когда эти правила разрабатывались, не было технологии вакуумной упаковки, а сейчас она активно применяется. И когда салат в такую упаковку помещают, храниться он может и 10, и 15 суток без изменения потребительских свойств. Ведь вакуум, то есть безвоздушная среда, не дает размножаться микроорганизмам, которые вызывают развитие микрофлоры и гниение продукта.

Что касается маркировки и введения сроков годности на овощи и фрукты, то это вопрос очень неоднозначный. Сейчас срок годности продукта указывается только на упаковке, если, например, покупателю предлагается пакет с тремя килограммами вымытого картофеля. А как указывать срок годности на той же картошке, которая продается навалом, врассыпную? Клеить этикетку на каждую картофелину? Кто этим будет заниматься? И, главное, зачем? На мой взгляд, годность овощей и фруктов легко определяется визуально — по форме, цвету и запаху. Любой может определить! Так зачем же вводить какие-то сроки годности? Если их введут, ничего хорошего не выйдет. Допустим, овощи из фермерского хозяйства нужно продать в течение десяти дней после того, как их сняли с грядки. Но логистика доставки в Москве объективно такова, что эти овощи могут добираться до прилавка целую неделю. Значит, на их реализацию останется три дня! Чтобы минимизировать свои риски — вдруг не продашь! — торговые сети или резко снизят закупочные цены, или резко увеличат цены розничные.

За соответствие неким «срокам годности» заплатят либо производители, либо покупатели. В общем, законопроект нуждается в доработке.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Просите жалобную книгу: вы борец за качество сервиса

Обслуживание в магазинах не всегда радует. Куда жаловаться, если вы им недовольны? В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол на тему «Жалобы от покупателей: помеха в работе или возможность улучшить сервис».

— В каждом магазине согласно закону должна быть «Книга отзывов и предложений», — рассказывает Любовь Куракина, заместитель начальника отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по городу Москве. — Листы книги пронумерованы, незаметно вырвать их невозможно. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.