Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Беспощадный гуманизм

Общество
Беспощадный гуманизм
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению сирийского города Алеппо. Одновременно на Корсике заявили, что с гуманизмом для исламских радикалов - покончено.

Новость номер один на Западе: корсиканские сепаратисты пригрозили беспощадной местью террористам из экстремистской организации «Исламское государство» в случае терактов. Подпольная группировка «Национальный фронт освобождения Корсики», давно и периодически с пролитием крови бодающаяся с Парижем за независимость родины французского императора Наполеона от Франции, заявила, что боевики «Исламского государства*» везде хотят установить свои порядки: «Но мы готовы к этому. Вы, ИГ*, продвигаете философию средневековья, которую мы не приемлем. Ваши принципы разделяют только слабаки, а корсиканцы - сильный народ». В видеообращении сепаратистов-островитян говорится, что они будут уничтожать исламских радикалов без всяких угрызений совести.

Корсиканцы слов на ветер не бросают. В прошлом году арабская молодежь с криками «Аллах акбар» напала на полицейских и пожарных. «Потомственные» контрабандисты без лишних слов быстро сожгли в эмигрантском районе мечеть. Кстати, в исторически обозримые времена на Корсике головы отрезали не хуже и не реже, чем сейчас на Ближнем Востоке, так что еще легко обошлось…

А в самой «большой» Франции проходят «митинги солидарности». Они собирались после расстрела исламистами редакции паскудного журнальчика «Шарли Эбдо», после кровавых терактов в Париже, после смертельного наезда тунисского террориста на отдыхающих в Ницце. Теперь - после того, как два отморозка перерезали горло старенькому христианскому священнику прямо в церкви. Наверное, так же, собираясь в кучку, овцы считают себя в большей безопасности от волчьих зубов. Нас много, мы – вместе («Я – Шарли!»), а хищников – мало. Всех не перегрызут. Ну-ну. Когда еще и власти прекрасной Франции занимаются прекраснодушными мечтаниями вместо конкретного отстрела прикрывающихся исламом бандитов, то «овец» будут резать и дальше, и больше.

Комментарии европейских политиков по поводу заявления корсиканских «лихих парней», по сути экстремистов, очень осторожны. Они, на Западе, боятся признать простой факт: если государство бессильно, то на защиту населения приходят альтернативные структуры – бандиты. А еще властям Европы очень страшно начинать войну на истребление. Это надо добрые законы менять, систему управления, сам уклад жизни в стране. Может, думают власти, само рассосется, как неплановая беременность…

«Если мы не хотим повторения иракского, ливийского или афганского сценария, последствия которых мир «расхлебывает» уже не один год, предлагаем нашим партнерам объединиться и вместо обвинительной риторики сосредоточиться на реализации договоренностей, достигнутых в Москве и Женеве. Сегодня, как никогда, нужны конкретные совместные действия по уничтожению терроризма. Без предварительных условий. Минобороны России к такой работе готово», - заявил на посвященном ситуации в Сирии совещании в Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Он объявил о начале масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению сирийского города Алеппо.

Терроризм надо в первую очередь уничтожить в его гнезде. Чтобы не разлетались больше птенчики-смертнички по всей планете. Вот этим и начинают сейчас заниматься наши военные вместе с правительственными войсками Сирии. Почему операция названа гуманитарной? Во-первых, обеспечены условия отделения мух от котлет. Мирному населению обеспечены условия выхода по трем безопасным «гуманитарным коридорам». Четвертый – для боевиков группировок ИГ и «Джебхат ан-Нусра». «На этот шаг мы идем исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо», - пояснил министр обороны России. Одновременно Сергей Шойгу призвал руководство Сирийской Арабской Республики во избежание напрасных жертв среди боевиков, еще не сложивших оружия и не запятнавших себя в кровавых преступлениях, гарантировать амнистию и помилование. Башар Асад такую амнистию объявил.

Дальше – кто не спрятался, я не виноват.

Когда вопрос стоит о войне не на жизнь, а на смерть, гуманизм должен стать беспощадным. Мы раньше других поняли это. Трагедии Буденновска, Кизляра и Беслана, взрывы самолетов и поездов московского метрополитена научили. Когда пули оборвали жизни попивших нашей крови Дудаева, Басаева и Хаттаба, жить стало спокойнее, а их грешные души пусть судит Аллах. Все боги, в которых верят люди, справедливы, и дело не в богах, а в тех, кто их именем прикрывает дело дьявола или иблиса. Эти земные «черти» должны быть уничтожены. Из гуманистических побуждений – для спасения жизней миллионов людей.

* Запрещенная в России террористическая организация

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.