Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Страшный-страшный русский хакер

Общество
Страшный-страшный русский хакер
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Если почитать на ночь определенную подборку американкой прессы, то страшнее русского хакера теперь «зверя нет». Эта напасть буквально уже под кроватью каждого сколь-либо о чем-либо осведомленного американца.

У нас, да и не только у нас, уже вдоволь посмеялись над несекретной частью доклада американского разведсообщества под названием «Оценка российских действий и намерений в ходе недавних выборов в США». 25 страниц открыли широкой публике, еще столько же страниц уже секретной части – только Конгрессу. Опубликованный текст выглядит как аналитическая записка, сделанная на основе анализа открытой печати. Там практически нет прямых обвинений с фактами на руках, зато много чисто политических умозаключений и предположений на тему «кому это выгодно». Однако текст и не надо трактовать как документ юридический. Это - скорее политическая декларация. Диагноз умонастроений существенной части американской элиты. Если не сказать – большинства. И спецслужб тоже. Они нас такими видят.

Помимо того, что уходящая администрация Обамы преследует цель подорвать политические позиции новой администрации (дескать, Трамп избрался только благодаря усилиям русских), это еще и раздувание определенного информационного «пузыря». На его фоне новой администрации будет очень трудно, если не сказать - невозможно, проводить линию на ревизию пагубного наследия Обамы в российско-американских отношениях. Очень трудно будет, в частности, добиться в Сенате утверждения кандидатуры нового госсекретаря, коим Трамп хотел бы видеть Рекса Тилерсона, экс-главу корпорации «Эксон-Мобил», кавалера российского Ордена Дружбы, обвиняемого теперь в симпатиях к Путину.

Молодое поколение уже не помнит информационные сообщения времен «холодной войны», порой напоминавшие по жанру параноидальный бред. Что ж, теперь они могут насладиться этими сюжетами. Хотя бы в виде фарса. История, как известно, обычно так и повторяется.

И вот уже, к примеру, в начале года целый ряд американских СМИ подхватили новость о том, что, дескать, русские хакеры взломали компьютерную сеть американской энергосистемы и оставили без электричества славный штат Вермонт. Где зимой бывает так же холодно, как в Москве. Потом, правда, «фейк» опровергли. Но уже не на первых страницах, а мелким шрифтом. 

Но и это еще не все! Оказывается, русские хакеры каким-то образом проникли в систему управления украинской (!) артиллерии. Об этом на днях сообщено в докладе компании CrowdStrike, специализирующейся в области кибер-безопасности. Это же название, кстати, мелькало в связи с расследованиями относительно взлома серверов демократической партии США. А раз хакеры проникли в украинскую артиллерию – значит, они могут проникнуть и в американскую, должен в этот момент подумать напуганный обыватель.

«Медвежья болезнь», она же паника по поводу вездесущих «русских хакеров» преодолела Атлантику и распространяется по Европе, как пожар в джунглях. Уже и германские спецслужбы пишут, что русские хакеры собираются повлиять на результаты немецких выборов и вообще на всю немецкую политику.

Подоспел и свежий доклад из Брюсселя. В конце концов, чем ЕС хуже Америки, чтобы его не атаковали русские хакеры? Ничем. И вот Европейская комиссия докладывает: в минувшем году число хакерских атак против серверов ЕС увеличилось. Зафиксировано 110 попыток масштабных взломов европейских информационных систем, что на 20% больше, чем в предыдущем году. И атаки, мол, становятся все изощреннее и затрагивают все новые сферы. При этом еврочиновники избегают прямых обвинений в адрес Москвы. Он говорят, что атаки происходят с «анонимных серверов». Однако конкретно почему-то упоминают именно Россию в этой связи. То есть если «анонимный» - значит русский.

Под угрозой, говорят, результаты германских и французских выборов, которые намечены на той год. То есть, если Меркель проиграет – значит, Путин виноват. А если выиграет?  Кого ж ей тога благодарить? То же самое с Францией, где президентские выборы намечены на весну. Французские спецслужбы утверждают, что чисто хакерских атак увеличилось за последний год в два раза. Подается это в таком контексте, как будто все эти хакерские атаки происходят из России и направлены ... на что же они направлены?

Нынешний президент Олланд не собирается участвовать в кампании по собственному переизбранию. Из наиболее проходных на сегодня кандидатов (Франсуа Фийон и Марин Ле Пен, оба правые) оба более менее «приемлемы» Москве, если рассуждать цинично. Смысла вмешиваться в ход избирательной кампании, на самом деле, если бы такая возможность даже и была, нет никакого. Однако, похоже, речь в данном и других подобных случаях не идет об установлении истины. Речь идет о том, чтобы создать некий новый жупел – в виде мифа о русских хакерах – которым можно размахивать и использовать по собственному внутриполитическому усмотрению. Повторение истории «холодной войны» в виде фарса удалось, похоже, в полной мере. Вопрос в том, как далеко это все зайдет.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.