Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дайте людям выдохнуть

Общество
Дайте людям выдохнуть
Алексей Зернаков - зайка / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Инициатива о введении в России сиесты появилась абсолютно своевременно.

Оглянитесь вокруг: ритм жизни в столице достиг практически сверхзвуковых скоростей. Люди снуют туда-сюда как муравьи в огромном многомиллионном муравейнике. На бегу люди перекусывают, запихивая в себя малоаппетитные булки, знакомятся, читают книги, расстаются. Складывается впечатление, что и умирают они тоже на бегу.

У них нет возможности остановиться и просто передохнуть: подъем в пять утра, тряска в автобусе до метро, потом спуск в подземку, бег до работы. Там, быстро залив в себя чашку кофе, начинается череда бесконечных совещаний, планерок, летучек, видеоконференций, переговоров. И это в лучшем случае - если работник принадлежит к так называемым "белым воротничкам". Если же он обыкновенный работяга, дела обстоят еще печальнее.

Мне кажется, что введение в России так называемой "сиесты" - двухчасового послеобеденного отдыха - будет выгодно в конечном счете самим работодателям. Потому что повысит качество работы их сотрудников. Отдохнув (например, подремав или почитав книгу), они в итоге будут исполнять свои должностные обязанности куда более качественно. Ведь, что ни говори, основное количество ошибок, за которые потом на все лады на совещаниях распекают нерадивых сотрудников, делаются не из-за лености или безалаберности. И, уж конечно, не из-за желания саботировать работу компании. Они чаще всего совершаются из-за самой обыкновенной человеческой усталости. Ведь люди все-таки не роботы. Во всяком случае, пока.

Конечно, для России такая методика управления непривычна. Мы за последние 25-30 лет привыкли, что ГЗОТ - это что-то эфемерное и вовсе необязательное к исполнению. Многие законы "дикого рынка", в том числе и этот, начала девяностых действуют до сих пор. Нас не удивляет, что человеку вполне по силам качественно работать по 12, а то и 14 часов с двадцатиминутным перерывом на обед (если вы расскажете об этом предпринимателю откуда-нибудь из Европы, он будет сильно удивлен). Логика работодателей проста: уйдут одни, наймем новых. Только к тому времени, когда новые сотрудники получат достаточную квалификацию, чтобы достойно исполнять свои обязанности, не исключено, что они сами превратятся в загнанные тени. И также станут "кандидатами на выход". Круговорот продолжится. Так может, стоит все-таки ввести у нас аналог испанской сиесты? Чтобы люди могли немного выдохнуть.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Да мы и так не работаем!

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Смотрю в окно на заснеженную Москву. Несутся автомобили, громыхают электрички, бодрой спортивной ходьбой торопятся пешеходы. Сиеста... Послеобеденный отдых... У меня такое чувство, что авторы законопроекта перепутали страну. У нас зима - от трех до шести месяцев, лето - от месяца до трех, а пятая часть территории вообще за Полярным кругом!

 Сиеста, как известно - изобретение жаркого климата. Она хороша для Северной Африки, где даже зимой после обеда - дикая жара, и работать, мягко говоря, затруднительно. Но у нас-то не Северная Африка! И даже не Северная Европа. Да у нас холоднее, чем в Скандинавии. Послеобеденная жара бывает разве что летом, да и то совсем не каждый день(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.