Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бытовой триллер

Общество
Бытовой триллер
На часах 3.30 ночи. Проснулась и не сразу пойму от чего. Через мгновенье слышу – топот в квартире сверху и крики «Ура!». Самые разнообразные мысли в голове сразу, но главная: что ж там такого происходит? Впрочем, пусть полиция выясняет причину песен и плясок среди ночи. Поэтому набираю ставший уже привычным номер «02».

Через несколько минут приезжает патруль. Слышно, как у соседей звонит домофон, отрывается дверь подъезда, входят стражи правопорядка. Еще минут пять, и наступает тишина, можно снова засыпать. Беспокойную квартиру призвали к порядку.

Вызов полиции стал последней каплей.

Дело в том, что мои соседи сверху не особенно заморачиваются на счет соблюдения законов о тишине и даже не думают о простом уважении к людям, живущим рядом.

А история с этой беспокойной квартирой началась несколько лет назад. Сначала там делали ремонт. Его делали очень долго – не менее года. Возникло ощущение, что люди поставили себе цель просверлить дырки в стенах через каждый сантиметр. Причем в этом стремлении их не останавливали ни разрешенные для такого рода работ часы, ни выходные, ни праздничные дни. Раза три за время своего ремонта жильцы сверху меня затопили. И опять-таки, с потолка начинало литься ночью – ближе к полуночи. Все мои попытки договориться миром, прийти к какому-то компромиссному решению наталкивались на недоуменное выражение лица и какое-то невнятное блеяние.

Но прошел год, и ремонт завершился. Думала, что вздохну с облегчением. Наивная. Спустя пару недель в квартире сверху в двенадцатом часу вечера начал разноситься такой топот, что я искренне удивилась: почему не упала люстра. Пошла разбираться. Молодой человек, блаженно улыбаясь, отвечал, что-де гости у него, он другу говорит, а тот не понимает. В тот вечер вроде успокоились, но ненадолго. Спустя какое-то время топот, крики и другие признаки безудержного веселья стали практически регулярными, и начинались они как по заказу строго после 23.00. Конечно, не раз приходилось наносить визиты жильцу неспокойной квартиры, а в ответ все одно и то же: друг-де бегает, а я его успокоить не могу.

После очередных дружеских «посиделок» среди ночи обратилась к участковому – это уже ни в какие рамки, да и нервы начали сдавать – они ведь не железные. Страж порядка, как и обещал, проблему решил, за что ему огромная благодарность.

В сухом остатке мир и хорошую погоду в доме я снова обрела после двух лет мытарств и безрезультатных попыток договориться с соседом посредством народной дипломатии. А всего-то и надо было – обратиться в полицию.  

О чем, собственно, этот бытовой триллер? А о том,что в Госдуме предложили наделить стражей правопорядка полномочиями штрафовать шумных в неурочное время жильцов прямо на месте. Исходя из выше написанного, не могу не согласиться с этой идеей.  Ведь порой спокойное слово, сказанное в адрес соседа-дебошира, натыкается на стену непонимания. И это в лучшем случае. А правила общежития писаны для всех, и соблюдаться они должны всеми без исключения жителями многоквартирного дома.

Но на практике получается, что «некоторые считают себя равнее», а это, как минимум, неуважение к окружающим. Поэтому правила хорошего тона можно, а в некоторых случаях просто необходимо прививать карательными мерами. Думаю, что пара-тройка штрафов, а потом человек уже и задумается, что веселиться ночью станет просто накладно. Надеюсь, что эта думская инициатива будет воплощена в жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.