Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Онищенко, похоже, держит население за дураков

Общество

Бывший главный санитарный врач России, депутат Государственной думы Геннадий Онищенко личность, конечно, выдающаяся. Отжигает. Эпатирует. Разит наповал...

В начале октября, например, высказал свежее предложение — рассказывать в школе о вреде мастурбации.

— В рамках общего полового воспитания детей это нужно делать, объясняя пагубу, потому что здесь есть риск определенный для полового здоровья ребенка, как мальчика, так и девочки, — сказал Онищенко. Странно, что не добавил про «волосатые ладони». Когда-то и этим пугали, как раз в юные годы самого Геннадия Григорьевича.

Онищенко, похоже, держит население за дураков Геннадий Онищенко призвал не только материально, но и духовно мотивировать россиянок рожать деток / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Последнее яркое выступление Онищенко коснулось другой очень интимной и важной сферы. Рождения детей. Геннадий Онищенко призвал не только материально, но и духовно мотивировать россиянок рожать деток.

— Тот сугубо прагматический подход, который мы сейчас исповедуем, материнский капитал — такое коверкающее душу словосочетание, — конечно, работает, но неэффективно. Мотивация должна быть еще и духовная — убежденность в своем предназначении... Главное, для чего мы приходим в этот мир, — не для того, чтобы кататься на иномарках на повышенной скорости по московским улицам, не для того, чтобы прожигать свою жизнь, а для того, чтобы оставить после себя поколение людей, которые адекватно реагируют на свою родину, свою семью, — сказал Геннадий Онищенко.

Потом, конечно, прозвучали пафосные слова о героическом военном поколении. Жили бедно, но чисто и скрепно.

— К 1945 году, когда была объявлена победа, наша страна потеряла по меньшей мере два десятка миллионов человек молодого мужского населения. Тем не менее наши бабушки, мамы нарожали детей, воспитали их и при этом сохранили ничем не запятнанное имя матери. Они не требовали себе материнского капитала, квартир и даже детских садов, хотя государство все это делало и без напоминания со стороны наших мам. Воздадим им должное и будем надеяться, что мы с вами сделаем все, чтобы приходящее нам на смену поколение имело такую же мотивацию.

Удивительное по своему цинизму выступление, откровенно говоря. Вот вроде говорит человек правильные вещи. Конечно, приходим в этот мир мы не для того, чтобы гонять на иномарках. Но все же хочется как-то жить пусть не в роскоши, но в достатке. И детям своим обеспечить нормальную одежду и еду, летний отдых, театры-музеи-поездки, хорошее образование. Без материальной составляющей это невозможно. Да, мы живем в эпоху потребления. Но рассчитываем-то в основном уже только на себя. И поэтому так противно: совсем уж Онищенко, похоже, держит население за дураков... Причем за меркантильных дураков, которые только и ищут выгод вместо того, чтобы плодиться и размножаться чисто и самозабвенно.

Красиво говорит! Объясняет пагубу, выражаясь его же словами. Не надо кататься на иномарках по московским улицам и требовать этот вот пошлый материнский капитал — такое коверкающее душу словосочетание! Рожайте детей, не требуя квартир и даже детских садов. Питайтесь акридами и диким медом. Бог дал зайку, даст и лужайку. Когда ваше дитятко подрастет, сразу объясните ему все о вреде мастурбации. Не пейте вина и не употребляйте петрушку. Храните ничем не запятнанное имя матери. И не забудьте привиться от гриппа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.