Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эгоизм приводит к конфликтам

Общество

Москва — это мегаполис. Поэтому для московской семьи характерны те же тенденции, которые во многом присущи крупным городам. Конечно, модель семьи в столице мозаична и представлена разными типами семей, но в целом могу сказать, что здесь больше пар, которые ориентированы на современные внесемейные ценности. Кроме того, московские семьи очень плотно занимаются карьерой, саморазвитием и самопознанием. Также очень много так называемых нуклеарных семей, которые живут отдельно от старшего поколения, то есть проявляют независимость и самостоятельность. Стоит отметить, что в целом столичные семьи — с небольшим количеством детей. Если говорить о моделях семейной жизни, в Москве в большей степени проявляются такие тренды, как вступление в брак в более позднее время, а также большое количество неполных семей.  Причем по совершенно разным причинам, в том числе из-за разводов. Очень много людей одиноких, которые после распада семьи так и остаются без пары.

Давайте более подробно остановимся на причинах малодетности и поздних браков. Первое связано, вероятно, с тем, что люди, по сути, заводят детей в большей степени для того, чтобы реализовать себя как родители. Для этой цели вполне достаточно одногодвух детей. Второй же тренд связан с желанием жителей крупного мегаполиса сначала встать на ноги, а потом уже серьезно задумываться о семье. Также молодежь вступает в брак после 30 лет, поскольку мечтает о саморазвитии, строит карьеру. Отмечу, что в последние годы увеличивается доля тех, кто в браке не состоит. То есть люди создают семью, живут вместе, но в загс не спешат или вовсе не думают об этом. Это такой тренд последнего времени.

Еще один важный момент: Москва — это крупный миграционный центр. Поэтому важно отметить, что в столице большое количество людей, приезжающих к нам из регионов и стран. И у этих семей свои традиции, для которых в большей степени характерна многодетность. Тем не менее наряду с приезжими семьями в Москве большое количество одиноких мигрантов. Это те, кто работает вахтовым методом, а их семьи остались в родном регионе.

Эгоизм приводит к конфликтам Нельзя любить «за что-то». Можно просто любить / Фото: https://pixabay.com 

К слову, это порождает еще и проблемы одиночества и гостевых браков. Конечно, жизнь московских семей не обходится без конфликтов. К ним приводят экономические и социальные изменения, которые регулярно происходят в мегаполисе. Это довольно характерно. Но основная причина разводов — это, конечно, нежелание людей идти на уступки, налаживать контакт и жертвовать чем-то ради другого. Это связано с эгоистическим подходом. Помните рекламный слоган «где наслаждение, там я»? Вот так и в жизни.

Во главу угла человек ставит прежде всего свои собственные интересы, а не желание учиться, уступать, прислушиваться друг к другу. На этой почве и возникает большинство конфликтов в семье. Не могу дать оценку этому явлению, но это, безусловно, тренд развития современного общества.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.