Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Символ чести и достоинства

Город
25 апреля в Москве стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка» — волонтеры начали раздавать символы уважения к исторической памяти победителей.

Акция «Георгиевская ленточка», для тех кто этим занимается, — это нечто очень личное, сокровенное. В то же время это серьезный воспитательный момент и для молодого поколения, и даже для тех, кто уже вошел во взрослую жизнь. Поэтому мы всячески поддерживаем волонтерские организации и объединения, которые активно участвуют в этой акции.

В прошлом году раздали более трех миллионов ленточек. В этом году, я уверен, будет значительно больше. Хотя никто никаких планов не ставит волонтерам. Однако за все время существования акции я не помню такого, чтобы кто-то отказался взять ленточку. Как ни разу не встретился тот, кто взял, но не повязал ее. Согласитесь, это очень важно. Поэтому я верю в особое значение георгиевской ленты для всех, кто считает День Победы великим праздником. А мы видим и убеждаемся в том, что так считают все жители нашей страны.

Символ чести и достоинства Во вторник, 24 апреля, началась акция «Георгиевская ленточка»: в Москве начали раздавать первые ленточки ко Дню Победы. На фото: Екатерина Маничева / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Был такой случай несколько лет назад. Я с товарищами на Красной площади раздавал ленты. Ко мне подошла американская туристка и спросила, что означает этот символ. Я тогда еще не очень хорошо говорил по-английски, но мы с товарищами дружно смогли объяснить ей значение георгиевской ленточки. Отреагировала она с необыкновенным энтузиазмом и одобрением: взяла и повязала ленту. В этот момент мы испытали неподдельное чувство гордости за то, что делаем. Сейчас я являюсь представителем органа исполнительной власти, и моя работа больше организационная.

И я с удовольствием занимаюсь тем, что создаю условия для дальнейшего развития акции «Георгиевская ленточка». Считаю свою работу очень важной, потому что акция стала по-настоящему народной и находит отклик в сердцах наших граждан. А еще очень здорово, что она постепенно распространяется по всему миру. Сейчас, наверное, почти не осталось таких стран, где бы она не проходила. Это говорит о том, что по всему миру есть люди, неравнодушные к памяти наших предков. А самое главное — есть люди, которые не боятся громко говорить об исторической правде, о роли нашей страны в победе над фашизмом и подвиге нашего народа. Эту память о той войне мы будем передавать из поколения в поколение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.