Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пол-литра самомнения с кокосовым сиропом

Общество
Психиатр-нарколог Московского научно-практического центра наркологии Юлия Шевцова во всеуслышание объявила о самых главных зависимостях москвичей. Согласно ее массовому диагнозу, больше всего жители столицы страдают кофеманией и трудоголизмом. Вот уж действительно... Тут и медицинского образования не нужно, чтобы сделать подобное заключение.

Людей с кофейными стаканчиками по городу — десяток на квадратный метр. В метро, в офисах, в парках — шагают, прихлебывая из дырочки в крышечке по улицам. Только вряд ли каждый подсел на кофе так, чтобы аж до зависимости. Некоторые психологи, например, считают, что говорить надо не о зависимости, а, извините, о понтах. О модном образе, слизанном нами из американских киношек.

Кофе в стакане, купленный на бегу, — это послание бренному миру: «Боже, я так смертельно занят, что только и успеваю, что перехватить кофе на лету. Я востребован, успешен и не трачу времени на пустяки. Для меня работа превыше всего». Это не правда, это знак. Как распущенный павлиний хвост, который превращает курицу-переростка в «пахана».

Связана ли подобная демонстрация с трудоголизмом, о котором говорит Шевцова? Может быть, с показным. Хотя реальная зависимость от работы среди столичных жителей тоже должна быть. Потому что многие трудятся не результата ради, а чтобы кому-то что-то доказать. Они рабы перфекционизма. Им мало просто приносить пользу, делая то, что умеют. Им подавай первые строчки в рейтингах, упоминание в докладах об успехах на совещании, благосклонность начальства.

Пол-литра самомнения с кокосовым сиропом Преподаватель физики Оксана Тимофеева проверяет работы своих студентов в одном из летних кафе / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Трудно не стать трудоголиком, когда тебе постоянно «подливают» культивирование глянцевой успешности. Многозадачность, стрессоустойчивость, нацеленность на результат. Коучи! Как скачки гнедых: кто всех обойдет, получит мешок сена в виде признания собственной исключительности на фоне прочих кляч. И зависимости от комфорта и вкусной еды, которые тоже диагностировала у москвичей Юлия Шевцова, по-моему, оттуда же, от подвешенной перед носом морковки в виде лакшери всего, что только бывает в природе. Почувствуй себя особенным, ешь по утрам круассаны с осетриной! И по телевизору показывают: смотри, селебрити именно так и делают! Как в лучших домах Лондона. Не будь собой, это пошло...

И нанизывается на нитку зависимостей москвичей новая бусина — пристрастие к просмотру новостей и социальных сетей. Ну а как же, надо же знать, как люди живут, сверять вектор время от времени, быть в тренде. Как с тем же самым кофе в картонных стаканчиках. Бариста — это тоже  тренд. А кофеен в Москве столько, что в глазах рябит. Даже в самых захудалых околовокзальных подворотнях. Не кофе там продают, а самомнение разливают по стаканчикам. По 200, 400 и 500 грамм, со сливками и кокосовым сиропом.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.