Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Халява всегда очень дорого стоит

Общество
Халява всегда очень дорого стоит
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В Москве разрабатывают регламент по эвакуации машин без номеров. В чем дело? А москвичи пишут властям возмущенные письма. Жители спальных районов пожаловались, что некоторые особо продуманные автовладельцы ставят машины в местах платной парковки, снимая номера. Или закрывают номер. Такой финт позволяет им не платить за парковку и при этом хранить свою машину, занимая место. Ах, молодцы! Наши люди вообще очень любят халяву. Зачем покупать место в паркинге, если можно вбить пару столбиков, натянуть между ними стальной трос и считать эту парковку своей?

Жители первых этажей похожим образом порой расширяют квартиры. Сначала балкон превращается в лоджию, потом лоджия расширяется, и вот уже готов пристроенный к дому «курятник». Выглядит жутко. Мосжилинспекция уже устала выносить предписания о сносе этих сарайчиков. А крыши? Их самозахват стал настоящим бичом центра города. В знаменитом Доме полярников на Никитском бульваре одна из жительниц — управляющая банка — тайком, без всяких согласований, отгрохала на крыше мансарду площадью 170 квадратных метров. И наотрез отказалась сносить!

Кстати, как говорят инспекторы, следящие за порядком на парковках, обычно закрывают номера владельцы «крутых» иномарок. Казалось бы — чего мелочиться? Если есть деньги на авто за 3–5 миллионов, то неужели нет 300–500 рублей за стоянку заплатить? Конечно, есть. Просто жалко. Жаба душит. Ведь дело не в доходах, а в менталитете. Даже разбогатев, мы остаемся «совками». Теми, кто тащил с производства продукцию, ездил без билета в автобусе, скручивал показания электросчетчика. Появился даже анекдот: «Только в России «зайцы» могут бегать по электричке от контролеров, сжимая в руках седьмой айфон. Хотя… Это не анекдот. Они действительно бегают!

Вот уже четверть века нет Советского Союза, но пресловутая «совковость», похоже, передается из поколения в поколение. В автобусе школьники то и дело «ныряют» под палку турникета, чтобы не платить за проезд. А ведь цена проездного всего 250 рублей в месяц! Так почему же дети ездят «зайцами»? А родители научили. Передав «от отца к сыну» психологию бедности. И эти ребята, даже если разбогатеют, останутся халявщиками, закрывающими номера «Порше Кайен», чтоб не платить 200 рублей за парковку.

Что делать? Менять сознание. Прийти к пониманию, что халява на самом деле всегда очень дорого стоит. Когда, например, не было платных парковок, центр Москвы был сплошной жуткой «автостоянкой», когда регулярно вставала даже Тверская. Пока у метро были киоски с шаурмой по «демократичным» ценам, подходы к станциям напоминали Бомбей 1950-х. Пока был Черкизон, где «все дешево», половина Восточного округа напоминала гетто для вьетнамских и среднеазиатских нелегалов. Вы хотите к такой дешевизне вернуться? Я — нет. Да, безусловно, порядок, в том числе на улицах, стоит денег. Так давайте научимся платить. Если не хотим назад, в старый Бомбей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.