Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сгоревший автобус и цинизм без границ

Общество
Сгоревший автобус и цинизм без границ
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Страшные кадры с места событий: объятый пламенем автобус, следовавший из Казахстана в Россию. Сгорели люди. Целый автобус людей - 52 человека. Спастись удалось пятерым.

А для остальных этот рейс оказался смертельным. Все погибшие - граждане Узбекистана, в Россию они направлялись на заработки.

Удивительна реакция многих россиян. "Гастеры сгорели - не жалко", смысл такой. В разных интерпретациях. Кто-то уже рисует "смешные картинки в тему". Кто-то даже пишет омерзительные, циничные стихи. "Они ехали отнимать наш хлеб! Так что поделом им!" Пишут и такое.

Послушайте. Вспомните, как мы захлебывались яростью, когда выходил очередной номер "Шарли Эбдо" с карикатурами на наши, российские, трагедии. Какими эпитетами мы награждали циничных французов. Или - когда упал самолет с хором Александрова, и братья-украинцы изгалялись над нашей болью, - что мы говорили о них? Чем же тогда мы лучше и милосерднее? Какая мерзость и пустота должны быть в душе у человека, который радуется такой страшной гибели других людей. Ведь злобных, негативных комментариев от "простых российских пользователей" не один-два. Десятки. Сотни.

Будто от хорошей жизни узбеки едут в Россию на заработки. Срываются с насиженного места, оставляют своих жен и детей, престарелых родителей. Работают здесь на самых низкооплачиваемых работах, - и, между прочим, очень усердно и старательно работают. А теперь - как будут жить их семьи, лишенные кормильца? Да и вообще, неужели мучительная смерть кого бы то ни было может быть источником для злорадства. Как вирусная зараза разносится эта желчная озлобленность по кровотоку соцсетей, а анонимность в комментариях позволяет изгаляться кто во что горазд.

Это - интернет-пространство. А как в обычной жизни? Да вот пример буквально недельной давности. Дворники в моем доме, как и во многих других домах Москвы, как раз гастарбайтеры. Тихо и незаметно делают свою работу. Я их не знаю по именам и не различаю в лицо. Зато прекрасно помню по имени и в лицо дворника дядю Колю; в основном он стоял возле подъезда, опершись на лопату или метлу, в зависимости от сезона, и разговаривал с соседями о политике. И не только о политике. Дядя Коля мог свободно рассуждать на любые темы, от сюжетов программы Малахова до лечения подагры. Со мной любил поговорить о газете "Вечерняя Москва" - прочитывал от корки до корки. Золотой мужик! Не любил дядя Коля только одно: работать. Затоптанную площадку перед лифтом я мыла сама, потому что златоуста дядю Колю как-то даже неудобно было попросить...

Потом он наладил личную жизнь и переехал в другой район - "к своей" (так он выразился). И на смену заступили "гастеры". Жить стало скучнее - а что, лестница чистая, разговорами не донимают... Но тихая скука длилась недолго. Умерла бабушка-соседка, и ее наследники сдали квартиру. Теперь в ней живут белорусы. Тоже бригада. Человек пять точно, может, больше. Как они все размещаются в однушке, не знаю. Белорусы парни простые. Выносят пакеты с мусором и ставят их прямо на лестнице. До мусоропровода не доносят. И окурки - самые дешевые какие-то, без фильтра, бросают прямо на пол. Много окурков. Я как-то попыталась их устыдить. "Да ладно, - сказал нараспев огромный и незлобный новый мой сосед, - чего психуешь. Черные уберут".

Ну просто аристократ. Настоящий принц...

Каждый человек сам по себе - это целый мир, вселенная. Дворник Коля, белорус со своей бригадой, безымянный узбек, подметающий чужие плевки и окурки. Хор Александрова, летевший в самолете. Узбеки - 52 души - сгоревшие под Актюбинском. И даже сетевые тролли, пишущие циничную мразоту, это тоже отдельные миры и вселенные. Только откуда в иных столько ярости и необоснованной злобы, - непонятно. Прозреют ли они когда-нибудь?

Наверное, правильно говорят о том, что необходимо ввести цензуру в интернете. Одна злая реплика порождает целый веер обсуждений, люди идут вразнос, переходят не то что границы какой-то элементарной порядочности, - просто охвачены безумием.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.