Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Куда падает лифт

Общество
Два с половиной года тюрьмы за жизнь человека. Всего навсего. Суд в Москве приговорил бывшего гендиректора ООО «Лифтгарант» Дмитрия Плужникова, обвиняемого в гибели женщины при падении лифта в ЖК «Алые Паруса». Приговор мягкий, но даже такой - исключение из правил. Обычно за аварии с лифтами не отвечает никто.

Напомню, трагедия произошла 14 января 2016 года. 36-летняя мать двоих детей Ирина Володина рухнула вместе с кабиной в шахту лифта. Ее тело два часа не могли достать... «Алые Паруса» - комплекс самый, что ни на есть, элитный. Квартиры в нем стоят десятки миллионов рублей. А лифты падают.

Или вот еще случай: в элитном ЖК «Корона севера», что на улице Дыбенко, в июле этого года кабина буквально рухнула с 40 на 20 этаж. Там, на 20-ом, ее «поймал» тормоз. Но ехавший в лифте мужчина получил серьезные травмы.

Подобные истории постоянно происходят во многих жилых комплексах Москвы и области. Так, в прошлом году в Ленинском районе Подмосковья оборвался и пробил потолок кабины металлический трос лифта, ехавшего с 25 этажа. Сам лифт затормозился между первым и вторым этажами. Представьте ЧТО испытывали люди, когда кабина падала с почти стометровой высоты! Кстати, пострадавшие еще около часа ждали, когда их вызволят...

Во всех случаях, напомню, и дома, и лифты были совершенно новыми. Почему же все это произошло? Почему это в любой момент может повториться?

За безопасностью лифтов следит Ростехнадзор. Расследуя причины аварий, он обычно приходит к трем выводам. Работы по обслуживанию лифтов выполняются не в полном объеме. Техническое освидетельствование не делается или делается не так, как нужно. И, наконец, к обслуживанию привлекают персонал «не обладающий соответствующей квалификацией для обслуживания лифтов данной модели».

Куда падает лифт В настоящее время обстоятельства происшествия уточняются. / Фото: СЕРГЕЙ ФАДЕИЧЕВ

Проще говоря, коммунальщики элементарно халтурят. Не делают то, что обязаны. Черный юмор в том, что квартплата в элитных новостройках всегда выше, чем в обычном жилье! Если в стандартных московских домах за обслуживание метра жилплощади (куда входит и эксплуатация лифта) берут около 27 рублей, то в элитках - по 55-60 и даже больше! А на выходе мы получаем падающие в шахту кабины...

Есть ли выход? Мне кажется, Ростехнадзор должен начать масштабные проверки лифтового хозяйства. Особенно - в новостройках, где его обслуживает вообще не пойми кто. А еще каждое ЧП должно перетекать в уголовное дело. А уголовное дело - в приговор. Те, кто отвечает за нашу жизнь, когда мы едем в лифте, должны не просто получать наши деньги, но и реально отвечать. Свободой. Иначе заставить их работать не получится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.