Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Научи ребенка бизнесу

Общество
В субботу в столичных парках стартуют необычные занятия. Детей начнут учить... предпринимательству. Ребят в возрасте от 6 до 17 лет в игровой форме научат формулировать свои бизнес-идеи, работать в команде, грамотно презентовать проекты, а также помогут освоить базовые бизнес-навыки и развить особое мышление, которое помогает создавать и вести бизнес правильно.

Удивительное дело, правда? Многие из нас, выросших в СССР, считают, что бизнес — это либо законный вариант жульничества, либо что-то совершенно невероятное, типа покупки «Норильского никеля». Ну-ну... Открыть автосервис, парикмахерскую или продуктовый в соседнем доме — это тоже бизнес. Причем он может принести существенно больше, чем протирание штанов в офисе! Но взяться страшно, правда? Мы просто не знаем, как к этому подступиться.

Научи ребенка бизнесу «Мастерславль» - первый в Москве и самый крупный в России семейный тематический парк, посвященный знакомству детей с профессиями. Это маленькая модель гражданского общества, в которой все по - настоящему: своя валюта, документы, свои законы и традиции. На / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Я много разговаривал с бизнесменами и финансовыми аналитиками. Все утверждают одно: бизнесмен — самая обычная профессия. Да, желателен (но вовсе не обязателен) врожденный талант. Необязательно высшее образование и даже иной раз средняя школа. Нужно лишь желание и определенные навыки. Как, например, у отделочника — умение класть плитку. У водителя — крутить баранку. Ведь это не дар небес, правда? Вот и способность заниматься бизнесом — то же самое. Нужно лишь освоить ряд навыков и попробовать.

Хорошая новость в том, что делать бизнес в Москве намного проще, чем где бы то ни было. Причин две. Первая — в нашем городе ну очень много денег. И заработать при желании можно на чем угодно: от продажи носков до девелопмента. Вторая причина: у нас самый благоприятный в стране бизнес-климат. Сегодня в Москве более 790 тысяч мелких и средних фирм. Это 13 процентов всего малого и среднего бизнеса страны. Наш малый и средний бизнес обеспечивает работой 2,2 миллиона человек. Если учесть, что в столице около семи миллионов экономически активного населения, то получается, предприниматели способны обеспечить работой практически каждого третьего.

Да, бизнес — это всегда риск. Да, не у каждого хватит решимости. Но не хватает ее, кстати, именно потому, что мы о бизнесе почти ничего не знаем. Ведь больше всего страшатся неизвестного, правда? А если ребенку с малых лет объяснять что и как, то, согласитесь, он вырастет без этой дурной фобии «свободного экономического плавания». В общем, я думаю, сводить ребенка на занятия стоит. Пусть попробует, поймет, глядишь, в памяти чего и отложится. Ведь мы росли в одной стране, а наши дети растут в другой. И чтобы в этой новой стране преуспеть, нужны другие взгляды на жизнь и другие умения. Давайте же их формировать. Если не в себе, то хотя бы в детях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.