Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рублем проблему порядка на стадионах решить невозможно

Общество
Рублем проблему порядка на стадионах решить невозможно
Надежда Гущина  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
На днях Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении наказания для болельщиков-дебоширов. Мера призвана увеличить уровень безопасности на стадионах и в их окрестностях на чемпионате мира и Кубке конфедераций по футболу.

Стадионных хулиганов теперь ждут штрафы до 50 тысяч рублей и аресты до 15 суток. Более жесткие санкции предусмотрены для хулиганов из-за рубежа. Грубое поведение на наших стадионах грозит им не только денежным штрафом, но и выдворением из страны.

Инициативу ужесточения наказания, конечно, нужно приветствовать, чем жестче санкции — тем меньше будет искушений нарушить общеустановленный порядок. А порядок в местах массовых скоплений, коими являются спортивные арены, — основа основ. Несоблюдение его может привести к негативным последствиям вплоть до причинения вреда здоровью и жизни участникам соревнований и зрителей. Только вот спохватились на эту тему у нас слишком поздно.

Народная поговорка «Пока гром не грянет — мужик не перекрестится» — здесь как нельзя актуальна. И этим «громом» для нас стал домашний чемпионат мира по футболу и предваряющий его Кубок конфедераций. Не выиграй мы право проведения у себя этого престижного турнира, как знать, может быть, и вовсе махнули на эту тему рукой. А ведь проблеме поведения зрителей на стадионах не один десяток лет.

Настоящие любители футбола, те, для которых этот вид спорта самоценен как игра, всегда страдали от людей, приходивших на арену с одной-единственной целью — выплеснуть свою агрессию на окружающих. Чаще всего это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, реже — девушки. Находясь на трибуне, эта публика зачастую и вовсе не смотрит футбол. Повернувшись к полю спиной, люди скандируют речовки, содержащие нецензурную брань. И это еще цветочки.

Порой и бумагу под креслом подожгут, и петарда пролетит у виска, и драку затеют — вот оно поле боя по соседству с футбольным. И никакой спорт уже не в радость. Такая картина была в мое школьное и студенческое время много лет назад — такой она остается и по сей день.

Казалось бы, а в чем, собственно, проблема? Не ходи на фанатскую трибуну, бери билет на центральную, в семейные сектора, или еще куда. Только вот цены на эти билеты иной раз зашкаливают. Вот и приходится идти бедному студенту в фансектор. А до студенческих и школьных секторов наши футбольные клубы, за редким исключением, пока не додумались.

Да и действия служб стюардов, призванных обеспечивать комфорт и безопасность зрителей на стадионе, до совершенства, видимо, пока не доведены. Казалось бы, при входе на стадион тебя досконально досматривают на наличие колюще-режущих предметов, дымовых шашек и петард. Даже, простите, интимные места на их наличие «прощупывают».

Только вот фанаты, несмотря на весь этот «шмон», петарды как-то все равно умудряются проносить. Как же все-таки удалось? Когда спрашиваешь девушку-стюарда, почему так происходит, та в ответ удивленно разводит руками. Мол, ни при чем я здесь, невиноватая. Значит, находит фанат какую-то лазейку. Кто виноват? Жаль, но, кажется, одним рублем проблему безопасности на стадионах не решишь.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Фаната надо любить

Колонка обозревателя "ВМ" Михаила Полиева 

На днях Госдума РФ в первом чтении приняла поправки о наказании футбольных хулиганов. Новый законопроект включает в себя увеличение штрафа, а также административные меры: от запрета посещения спортивных игр до депортации (для иностранцев). (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.